СТАРЧЕСКИЙ ПСИХОЗ?

№478828 Старческий психоз?
Елена Жен., 41 лет. Ростов-на-Дону
Маме 72 года. Много лет -ИБС, инфаркт,гипертония, почечно-каменная и желчекаменная болезни, лекарственная аллергия...Два года назад потеряла мужа (рак головного мозга), потом сама перенесла операцию по удалению части желудка (рак 3 степени), химиотерапию не проходила, сейчас состояние здоровья нормальное - сама себя обслуживает, готовит и даже гуляет с внучкой. Но характер! Всегда был сложный, она главная в семье во всем. Сейчас особенную злость и ревность вызывает все, что связано с моим мужем и его матерью - отказывается со всеми кушать, упрекает в своем одиночестве, угрожает самоубийством, цепляет всех по любому поводу, следит, подслушивает разговоры и делает неправильные выводы.. Раньше любила порядок - сейчас в ее комнату нельзя войти, сделать замечание нельзя, защищаться от нападок постоянных с утра и до самой ночи тоже нельзя, иначе падает с давлением и лежит... Может днями не разговаривать, считает, что все желают ей смерти. При этом с соседями и знакомыми - душка. Сводить ее на очную консультацию к психиатру (да и к любому врачу) невозможно - считает, что хотим сдать в дурдом. Истерики и обвинения во всем каждый день усиливаются. Иногда даже не объясняет причину. Иногда на день-два все вдруг проходит - и семья отдыхает, потом все с новой силой. Мы живем вместе -я, муж, дети и она. От ее психозов страдают дети, которые ее любят.Заочно врачи советуют разъехаться, но тогда ей будет не из кого мотать нервы и ей станет еще хуже. Но и так жить более невозможно. Что это - старческий психоз или обычный вампиризм? как ей помочь? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее речь идет об изменениях личности вследствие перенесенных стрессов, заболеваний, в т.ч. атеросклероза головного мозга. Осмотр врачом-психиатром нужен для решения вопроса о необходимости того или иного медикаментозного лечения.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена, а в чем проблема? Пригласите врача-психиатра на дом. Или из районного ПНД или частнопрактикующего специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, организуйте маме осмотр грамотным врачом психиатром - геронтологом. Специалист есть в каждом районном ПНД или поликлинике!