ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

№503708 Лекарственные препараты и психические проблемы
Алена Жен., 24 лет. Россия Тамбов
Добрый день! Моему мужу 25 лет.
Начну издалека. У моего мужа диэнцефальный синдром, он периодически пьет ноотропил. Так было и два года назад. За неделю до случившегося он как раз пропил курс. Два года назад мой муж стал себя плохо чувствовать, началась тяжесть в промежности и температура. Пошел к урологу. Поставили диагноз простатит. Ему выписали лекарства, в том числе и антибиотики. Время шло, ему выписывали все больше антибиотиков и других лекарств, но так ничего не помогало. Среди выписанных урологом лекарств: витапрост, амиксицин, нимесил, простакор, простамол уно, тимоген, нолицин, юнидокс солютаб. Потом стало повышаться давление, ухудшился сон, появилось тревожное состояние. Мы это списывали на две вещи: на почти полуторамесячный курс антибиотиков и на обострение диэнцефального синдрома.
В связи с новыми симптомами пошел он к невропатологу, ему выписали анданте. Он пропил – стало еще хуже. Также жаловался на то, что болят почки. Итогом всего стало, что спать вообще почти перестал, пил кучу успокоительных таблеток, потом он начал чувствовать, что находится в аду, перестал понимать, жив он или нет. Ну в общем, все привело к тому, что он впал в кататонию и в психиатрическую больницу, соответственно.
Он вылечился, делал год уколы модитен депо, потом их отменили, так как посчитали, что болезнь отступила.
Среди других проблем снижение гормона мужского, колим омнадрен.
Сейчас снова началось обострение простатита. Выписали цифпрофлоксацин, там среди противопоказаний психические заболевания, а среди побочных эффектов: кошмарные сны, спутанность сознания, депрессия, фобии, ощущение усталости, нарушение зрения (изменение цветового зрения, диплопия, нистагм, боль в глазах), нарушение вкуса, обоняния, шум в ушах, транзиторное нарушение слуха, изменение настроения, нарушение походки, повышение внутричерепного давления, парестезия, потливость, атаксия, тремор, судороги, токсический психоз, паранойя, галлюцинации.
Естественно, принимать такое страшно после того, что было. Хотелось бы узнать: могут ли лекарства перечисленные спровоцировать то состояние, в котором он находился с учетом всех факторов? А также сейчас снова предстоит лечение, можно ли его принимать, не может ли случиться повторения случая двухлетней давности?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С высокой вероятностью можно сказать, что уже повторяется. Самостоятельные решения прекращения лечения, всегда приводят к возврату заболеваний.
Необходима срочная госпитализация в ПБ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена!Эти реакции, говорят ни о чем ином, как о не полном, или не квалифицированно проведенном лечении. Необходимо начать с комплексного обследования в условиях специализированного стационара или хотя бы - отделения. Но я бы рекомендовал - именно клинический психиатрический центр/больницу!