ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ

№537531 Проблемы с памятью
Ян Муж., 18 лет. Украина Кривой Рог
У меня сильные проблемы с памятью,которые уже вылазят за рамки сожительства с проблемой.Я ничего не могу запомнить!!!Даже то что вот только-только внимательно прочитал или освоил.Например:я освоил новую тему по математике и решил 5 уравнений.Но когда я закрою книгу или стоит меня отвлечь,хотя бы одним небольшим диалогом по мелочи-я забуду,смысл того что изучил.Я забуду как решаются уравнения.Или вот например:я прочитал главу романа и как раз на моменте,когда я читаю «глава 2»,а потом название главы-я забываю даже,то смутное и далёкое что осталось после прочтения прошлой главы.Думаю описывать,то как быстро я забываю что мне говорят или важные мысли,если я их не записал,не надо.Я забывчив на столько,что в магазин без списка мне лучше не соваться,не только по тому что я не куплю что надо,а и по тому что если я пойду в магазин без списка я забуду,что пошёл в магазин и могу пройти несколько кварталов пока не задумаюсь куда я иду.То же самое с работой-я всегда ношу с собой папку с документами,которые с собой носить не обязательно,многие на до мной из-за неё шутят.Но они не понимаю как мне она нужна!Без неё я могу забыть что должен прийти на работу и что я должен сделать.В маршрутках настоящий кошмар.50/50 шансы того что я не забуду в какой я маршрутке,куда и за чем я еду.Если я забыл,то быстро спрашиваю номер маршрутки,а потом думаю куда же я мог поехать в это время на этой маршрутке.Так я вспоминаю.Чтобы удержать мысль в голове,которую я должен постоянно помнить-мне приходится её повторять шопотом.И этих мыслей не может быть больше 2-х.Ужас для меня уход из дома.Когда я закрываю дверь я обязательно подёргаю ручку двери раз 10,чтобы убеди ться что она закрыта.Но уже выходя из подъезда я начинаю бояться что дверь не закрыта.И бегу на свой этаж её проверять и так 2-3 раза каждый раз выходя из дому.Даже когда это безобразие произошло страх что дверь не закрыта,всё равно остается.Учёба для пытка.Не потому что я не хочу учиться-я как раз наоборот ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хочу учиться!!!Но проблемы с памятью.Если раньше чтобы что-то запомнить мне надо было прочитать учебник,выделяя самое важное,написать конспект по учебнику,систематизировать в самом идеальном варианте,переписать его каллиграфическим почерком,а потом 10 дней зубрить по 15 часов в сутки,то теперь даже такой способ не работает.Моё психическое состояние очень не уравновешенное-постоянно меняются чувства,переходы от раздражённости к покою очень резкие и частые,не могу ни на чем долго удержаться-сосредоточиться,ещё у меня пунктик по поводу того что всё должно быть идеальным.Я просто не могу что-то принять не идеальным.Например я начал играть в компьютерную игру.Еслия прошёл хотя бы одно задание или один уровень не в идеальном варианте-я начинаю заново «наплев» на все прошлын достижения доставшиеся не просто.Моя голова-я чувствую что там появляются буквально дырочки-пустоты и что в мозгах бродит ень-противная гадкая велюровая тень.Это далеко не все мои проблемы из-за памяти этих моментов и ситуаций много,как и всего по жизни.Но из-за памяти я могу вспомнить ОЧЕНЬ мало.Я чувствую что не упомянул много и важных моментов.У меня проблемы.Они обострились после моего первого и последнего визита в ПНД,когда я пытался вылечиться от игровой зависимости.Но проблемы начались ещё с детства-все мои родстьвенники,кроме бабушки по линии отца какие-то психи.В больнице я пил рисполепт и антедипресанты.Мне сказали его пить и после лечения,но у меня не было денег и пришлось пить дешёвый аналог-риссет.У мееня было много побочных уфектов от него:ломка в руках и ногах(колени-мшцы),стопы загибались внутрь из-за чего не возмоджно было ходить,язык немел,хотелось постоянно плакать и ходить по комнать в разные стороны весь день.Его пил 2 месяца потом бросил и мне сатло легчать.Но потом начальсь проблемы с памятью.И скажды месяцем всё хуже.Я жаловался в ПНД.Но там говорили чтобы я опять лечился уже от этого.Я не пошёл.Прошло 2 года.Память ухудшилась чдовищно.В частности я прикратил видеть сны!!!!Сны!!!!Я так любил спать,а теперь я просыпаюсь уставшимЮ,совсем не отдохнувшим.Мне говорят что я просто перетрудился и мне надо отдохнуть.Я не не перетрудился.Я сплю по 6-8 часов уже 1.5 месяца.И пью нообут.Но улучшений никаких.

Пожалуйста помогите!!!Пожалйста!!!Я готов личенься.Всё что угодно-но я хочу вернуть память.Я не могу пойти в больницу-мне надо работать.Но я готов тратить всю свою скромныю зарплату в 300$(я из Украины-у нас это очень даже нормально)на лекарства.Всё что угодно-но мне надо вернуть память!!!Пожалуйста помогите мне.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ян!

Сложно сориентироваться по Вашему вопросу.

Бывает, что под нарушения памяти "маскируются" проблемы с вниманием или нарушения мышления.

Сходите на прием к психиатру-психотерапевту и поговорите со специалистом о своих проблемах. Этот первый шаг необходим. С него все начинается.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер, Ян. У Вас имеются признаки невротического расстройства. Навязчивые мысли и действия - штука неприятная.

Таких людей как Вы - немало. Если они попадают к грамотному специалисту, психотерапевту-психиатру, - есть большая вероятность того, что невроз отступит. Лечение в подобных случаях обычно носит комплексный характер: медикаменты + собственно психотерапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попобуйте показаться на приеме у врача-психотерапевта или психиатра не из Вашего ПНД. С Вашей проблемой нужно разбираться. Однозначного мнения по Вашему описанию не сложилось и механизм жалоб - не ясен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ян!Я полностью присоединяюсь к мнению уважаемых коллег. Вам необходима помощь квалифицированного врача - психотерапевта. Невротические расстройства - подразумевают очную работу с врачом, виртуальной консультацией, мы не решим проблему.