НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ ПОСЛЕ СТРЕССА

№539163 Навязчивые мысли после стресса
Руслан Муж., 35 лет. Москва
Вечер добрый! Мне 34, два месяца назад подвергся сильному стрессу, похоронил родителя (ост. серд. недост. ), после этого начались ПА, прыжки давления 150/90, тахикардия мучает по сей день 85-110. ПА замучали в метро. Проверился у кардиолога кроме гиерстензии 1 степени ничего не нашли. Лечусь небилетом ,и магнеротом тахикардия не унимается, в тех же границах. Пошел на прием психотерапевту, выписал вальдоксан 1т перед сном, клонозепам по 1 т 2р в день, фенибут по 1т 2 р в день, помимо прочего ходил к нему на сеансы лечебного отдыха под медленую музыку (после каждого сеанса заряда бодрости хватает роно на полдня).
На данный момент жалобы тахикардия и непрятные ощущения в районе сердца, головокружения. Паралельно сделал МРТ позвоночника (остеохондроз и т.д по мелочам) после пообщался с неврологом, она мне предложила перейти в с вальдоксана на ципралекс+по 20 кап 3р в день волокордин и отменить клонозепам (сказав, что нужно подтягивать вегитатику), терапевт и вовсе предложил перейти на паксил. Я уже совсем запутался, предложить своему психотерапевту рассмотреть сторонние варианты лечения считаю некорректными со своей стороны. С последствиями стресса свыкаюсь, сейчас появилась новая «забава» начал черезчур много внимания уделять своему здоровью, то тут болит то там болит, начал выискивать болячки всевозможных заболеваний чарез интернет. Все знакомые говорят, что я сильно изменился, стал более грубым, закрытым, похудел на 8 кг.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невролог и терапевт, в подобных ситуациях, не должны ни коем образом вмешиваться в лечение врача психиатра-психотерапевта. Это не их специализация.
Хотя ... Ваш психотерапевт весьма странно себя ведет. По моему мнению и назначения несколько удивительны и сеансы психотерапии странны. Психотерапия, это беседа, построенная особым образом. Можно, конечно, как дополнение подключить и музыку и цвет, и свет и что-то иное .... НО! Помните, как в Библии ... В начале было СЛОВО .....

Я бы посоветовал Вам сменить психотерапевта вашего на более грамотного и опытного врача психиатра-психотерапевта. Лечение должно быть адекватно построенным, подобранным индивидуально и проводиться комплексно: адекватное сочетание медикаментозной терапии, психотерапии, физиотерапии, диеты и режима дня.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Руслан!
Во первых, примите мои искренние соболезнования. Уход родных, это всегда невосполнимая утрата и скорбь... Но нужно жить, жить - чтобы помнить!
Вы знаете, я полностью согласен с рекомендациями уважаемого Вячеслава Владимировича, имеет смысл направить усилия именно на качественную психотерапию и работать с врачом-психотерапевтом а не невропатологом, который совсем не является специалистом в области душевного и психического здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У семи нянек - дитя без глаза... Определитесь с врачом и выполняйте его назначения и рекомендации. Походы от одного врача - к другому Вашу проблему не решат!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Руслан! Обычно одного медикаментозного лечения в ситуациях, подобной Вашей, бывает недостаточно. Да и психотерапия панических атак тоже бывает непростой. Чтобы быть успешной, она должна быть направлена на различные уровни организации личности: на экзистенциальный (ценности и смыслы человеческого бытия), поведенческий, нарративно-лингвистический (метафоры и нарративы, с помощью которых человек описывает весь свой жизненный опыт, в том числе, и невротический).
В Москве можно получить качественную психотерапевтическую помощь. Было бы желание.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Руслан!

"Сеансов лечебного отдыха под медленную музыку" в сочетании с медикаментозным лечением маловато будет для нормализации состояния.

С Вами нужно работать психотерапевтически. Нормально поработать. Вы перенесли тяжелую утрату, после чего состояние Ваше изменилось. Вам нужно пообщаться с психотерапевтом и многое обсудить.

Очень часто тревога - своеобразный сигнал о том, что жить, как раньше не получится. А как тогда жить? Поис ответа на этот вопрос - на очном приеме у специалиста, который умеет с этим работать.

Вы живете в Москве - городе, где есть много толковых специалистов-психотерапевтов. Записывйтесь на прием.