МЕДИЦИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

№557479 Медицинская литература
мнительный Муж., 20 лет. Россия Жигулёвск
Зарегистрированный пользователь
01.03.2012 21:56
Здравствуйте. Моя проблема заключается в следующем, я очень серьёзно воспринимаю медицинскую литературу, прям как герой повести Джерома Клапка Джерома «Трое в лодке не считая собаки.» :D
Это было бы всё так смешно, если бы не было так грустно. У меня есть всд(хотя думаю он просто стоит, т.к. не могут до конца понять, что с моим кровообращением) + нестабильность позвоночника, ангиопатия сетчатки, как мне кажется ещё нарушение кровообращения из-за этой нестабильности. Вобщем постоянно плохо, десятки симптомов, иногда совсем ничего голова не соображает, нахожусь не в этом измерении. В 19 лет чувствую себя овощем, словно организм уже сильно износился. Врачи по их словам «ничего серьёзного» не находят. Хотя иногда бывает настолько сильная слабость, что я иду под прохладный душ чтобы немного прийти в себя, чтобы не упасть на кровать из-за этой слабости. Бывает сплю по 12 часов, встаю и совсем нет сил что-либо делать. Сейчас прочитал статью про ларингоспазм, просто ужаснулся. Сразу вспомнил, что за последний год раз 5 резко просыпался ночью, с ощущением, похожим на спазм в области горла, и ощущением, что мне резко чего-то не хватает, наверное воздуха, т.к. понять до сих пор не могу. Я просыпаюсь пытаюсь как бы схватиться за что-нибудь или трясу руками, вобщем самая настоящая паника. Секунды 4 проходит с момента пробуждения и «отпускает». А если не отпустит? Сразу пульс подскакивает из-за этого. Через несколько минут засыпаю. Вот прочитал, что это в тяжёлых случая может привести к очень печальным последствиям. Хотя тут же написано, что это защитная реакция организма. Что это было, ларингоспазм? Защитная реакция, которая может убить? Горло не болит, кашля нет. Сейчас непрятное ощущение в районе горла, что-то вроде слегка напряжено. И так с другими статьями: пневмония, тэла, туберкулез, менингит и т.д.
Мне кажется, что всё это очень страшно и когда скажут например по новостям что-то про людей, например которые заболели и их не спасли, то вообще ужас.
Хотя в детстве у меня не было компьютера и интернета и до 16 лет я вёл очень активную жизнь, бегал, прыгал, плавал, не мерил температуру по 3 раза за день и давление по 10 раз и понятия не имел, о всяких страшных диагнозах. :) Понимаю, что это то же самое, что бояться упавшего кирпича на голову. Но ничего не могу с собой поделать. Когда восстановится кровообращение, я уверен много симптомов уйдёт (особенно пугающий это «проваливание», когда я смотрю на друзей и ничего не соображаю, с трудом понимаю их, сложно сформулировать мысль) и станет чуть легче. Спасибо, если дочитали до конца мой бред. Как можно перестать быть таким впечатлительным?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вам стоит обратиться для начала к терапевту.
Время создания: 02 Марта 2012 09:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства. Покажитесь врачу-психотерапевту. Он выяснит суть проблемы и проведет необходимое лечение. При выборе врача рекомендую обращать внимание на то, чтобы среди методов лечения была собственно психотерапия, а не только медикаменты!
Время создания: 02 Марта 2012 09:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное дело. Сейчас подобных людей много. Если в 2000-х годах невротическим хитом были панические атаки, то сейчас на первое место в чартах перемещаются ипохондрические расстройства. Нужна последовательная и хорошо структурированная психотерапевтическая работа. Наиболее эффективным психотерапевтическим подходом является гуманитарная психотерапия. Это связано с тем, что она относится к неврозу как к особому типу знания. Это приводит к тому, что психотерапевтическая работа разворачивается сразу на нескольких структурных уровнях организации знания: нарративно-метафорическом, семиотическом, лингвистическом, экзистенциальном, поведенческом, клиническом. Одной из самых важных составных частей такой психотерапии является самостоятельная работа пациента над своим неврозом, артикулированная в виде домашних заданий. Это чтение книг, просмотр фильмов, ведение дневников, анализ невротических стереотипов поведения, и многое другое... Избавить человека от ипохондрического расстройства задача не простая, но решаемая. Но! ведь дорогу осилит только идущий. А лежачий и сидячий - вряд ли.
Время создания: 02 Марта 2012 12:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К исчерпывающему и полному ответу уважаемого Сергея Николаевича, просто нечего добавить. Разве что, только предложить найти "своего" врача-психотерапевта и начать работать над решением проблем!
Время создания: 02 Марта 2012 13:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
мнительный | (Муж., 32 лет, Жигулёвск, Россия) | 02.03.2012 18:34
Александр Игоревич, начиная с 2010 года, когда всё это началось, только и делаю, что хожу по врачам. И на скорой забирали раз 5 и тут же отчитывали и отправляли домой, я говорю положите обследуйте всё по части неврологии, а мне говорят ты и так уже с ног до головы обследован, всё ясно; и в стационаре лежал в неврологическом отделении и консультировался у разных неврологов, говорю не могу ужасно плохо становится, особенно когда пишу наклонившись, ощущение, что кровь до головы и до глаз не доходит ( или наоборот не отходит я не могу понять этот ужас) поля зрения сужаются и я уже не могу трезво мыслить, ничего не понимаю, что происходит, нахожусь на грани. Это уже не жизнь, это что-то страшное. Если есть эти приступы, значит что-то не так в организме. Эти приступы каждый день в универе. Врачи говорят ну да, у тебя нестабильость, венозный отток нарушен, это всё из-за шеи. Вот тебе тералиджен на ночь, якобы просто убрать симптомы. А проблема так и остается. В интернете информации совсем не могу найти, хотя бы что-то похожее на эти приступы. Конечно, если испытываешь такие приступы каждый день, я даже не знаю прединсультное состояние какое-то чтоли, появятся психологические заморочки насчёт здоровья. Невроз вторичен получается. Спасибо.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 02.03.2012 21:08
Всегда сложно сказать. Если вы так много обследовались, то не исключен и невротический механизм. Проконсультируйтесь у психотерапевта.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.03.2012
02:00
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
14.03.2013
20:21
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 3
11.12.2010
07:55
Любовь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
03.09.2015
10:45
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.10.2010
18:20
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.12.2011
15:05
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.07.2022
20:57
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
17.03.2011
10:09
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.07.2019
23:37
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.05.2010
13:38
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 1