МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ?

№569633 Можно вылечить?
Андрей Муж., 23 лет. Киев
Здравствуйте.Такая ситуация.Рос без отца с матерью, воспитывался форме повышеной ответственности перед другими, альтруизма и повышенной опеки со стороны матери.
В детстве очень зачитывался книгами о ВОВ, о простых людях, которые творили героические поступки.Учился легко, но без усердства.Тогда же была очень высокая самооценка, а будущее виделось очень радостным и перспективным. Имел лидерские способности и получал от этого удовольствие. Мои запросы и представления всегда базировались на чем то очень идеальном--если девушка, то что бы такая о которой мечтал, если работа--то высокооплачиваемая и интересная, положение в социуме--только высокое. Это продолжалось до института, где я столкнулся с людьми с более развитыми лидерскими способностями, сам совершал много ошибок по ходу жизни и сам же в себе разочаровывался. Столкнувшись с реальностью, я понял, что я не такой сильный физически, а особенно психологически. Бывало когда мне не хватало смелости, выдержки или ума, и из за этого моя самооценка впала ниже плинтуса.Добил меня один инцидент год назад, когда нужно было принимать важное решение, и хотя я его принял, мне было жутко страшно и очень тревожно.Была жуткая соматика--тремор, тошнота,сердцебиение, и так на протяжение несколько дней, пока ситуация не решилась.После этого уже почти во всех ситуациях с ответственнотью или в тех, которые важны для меня, я начинаю жутко паниковать. И это не ПА, а страх и соматика держится несколько дней.Занимался с психоаналитиком более 20 сеансов--многое понял, причны и следствия, но что с этим делать? Я знаю себя, свои возможности,свой характер, и я вижу насколько он далеко от того, каким я мечтал быть в детстве. И я не знаю что с этим делать?Ведь это уже часть характера или лчиности? Можно ли исправить это после стольких лет? Как то снизить мои запросы или хотябы тревогу, которая возникает, в ситуациях когда мои запросы не свопадают с моим идеалом? Например я жутко паниковал, когда устроился на роботу, не очень престижную но высоко оплачиваемую.Боялся, что о мне будут думать, что был такой умный, а сам занимается сейчас ерундой. Успокоился, только когда мои друзья и мать положительно высказались о моей роботе.Так же было и с девушками--если она по моему мнению не дотягивала до моего идеала, то я боялся, что буду выглядеть с ней глупо, хотя я сам ну просто очень далеко от женской мечты.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту и походить к нему на занятия. Уверен, если попадется хороший врач, то проблем, на которые Вы жалуетесь, у Вас не будет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. С проявлениями тревоги Вам поможет научиться справляться врач-психотерапевт. Именно психотерапия изменит Вас и Ваше отношение к этим переживаниям. Естественно, что все можно исправить! Если Вы поймете и увидите свои ошибки - никто не заставит Вас повторять их вновь.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Думаю в вашем случае будет полезно обратиться к специалисту практикующему гештальт терапию.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психоанализ способен только интернализировать тревогу, то есть придать ей статус внутренней психической сущности человека. Далее. Андрей, пожалуй я соглашусь с Вами, что панических атак у Вас сейчас нет. Зато имеются приступы умеренной тревоги с играющей вегетатикой. И все это на фоне постоянной избыточной тревожности. Такое бывает. И нередко. Могу посоветовать Вам поискать другого психотерапевта. Во-первых, это должен быть врач. Во-вторых - специалист, работающей в русле экзистенциально-гуманистической или же нарративно-конструктивистской психотерапии. Хорошо работает и когнитивно-поведенческая психотерапия.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Андрей.

Действительно, повышенный уровень притязаний в сочетании с ориентацией на внешнюю оценку, приводит к повышению тревоги.

Нужно работать с психотерапевтом.

С Вашим характером можно жить счастливо. На мой взгляд, начать нужно с обсуждения важнейшего вопроса: а для кого существуют Ваши идеалы? Для Вас или для того, чтобы окружающие Вами восхищались?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей. Смените психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Я тоже склонен считать, что все Ваши проблемы, от неадекватно выбранного специалиста. Слава Богу, поменять лечащего врача - ни когда не поздно, хоть и потеряного времени, конечно же жалко.