ПОСТОЯННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.

№577962 Постоянное головокружение.
Наталия Жен., 17 лет. Самара
Здравствуйте, меня беспокоят: постоянные головокружения, слабость и усталость (не зависимо от нагрузок и времени года), иногда бывают мошки перед глазами, почти всегда холодные ноги иногда и руки, и продолжается это уже в течение 3-х лет. За этот период мне делали томографию головного мозга (диагноз: сужение сосудов головного мозга), назначенный курс лечения не помог; делала УЗИ щитовидной железы (всё в норме); в конце прошлого года мне поставили диагноз сколиоз, я прошла курс массажа и хожу раз в неделю в бассейн, но физического облегчения не почувствовала, голова как кружилась, так и кружится; в марте этого года я была на приёме у невролога (диагноз вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу,т.к. давление у меня 98/63) прошла курсовое лечение препаратами: кортексин, мексидол, фенотропил, адаптол, циннаризин и хвойные ванны. улучшений не ощутила. Возможно ли эффективное лечение. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталия!

В Вашем описании не просматриваются психологические проблемы. Но если Вы считаете, что такая связь есть, то покажитесь врачу-психотерапевту. С собой имейте все результаты осмотров и обследований у других специалистов. Осмотр и беседа дадут значительно больше информации о Вашем состоянии и путях решения вопросов, которые вы ставите.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталия!Для того, чтобы ответить на Ваш главный вопрос, необходимо владеть всей информацией, относительно вашего истинного состояния на сегодняшний день. Проходили ли Вы комплексное стационарное обследование, или все обследование сводилось лишь к конкретным исследованиям по направлению лечащего врача-невропатолога?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Подобные ощущения, действительно, иногда бывают у людей с так называемой вегето-сосудистой дистонией. Чтобы понять, есть невроз или нет, нужна очная консультация специалиста, врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Наталия!

Ваше описание с историей обследование и неудачного лечения, проявления расстройства, могут уметь отношение к одной из форм невротических расстройств - соматоформным расстройствам. Диагноз необходимо уточнять непосредственно врачу-психотерапевту, Вы понимаете, что врачи других специальностей в этом не разбираются, если это действительно связано с невротическими расстройствами.

Диагноз вегето-сосудистая дистония давно не применяется в современной медицине как обозначающий заболевание, и все то лечение, которое вы получали по этому поводу - соответственно бесполезно. В настоящее время доказано, что почти все случаи вегетативной дисфункции связаны механизмом развития с неврозами и являются частью невротического расстройства. если подтверждается такой диагноз, лечение включает в себя обязательную психотерапию как основной метод лечения, и уже во вторую и третью очередь - регуляторы вегетативной нервной системы из числа антидепрессантов и анксиолитиков, и метаболические средства - сосудорасширяющие и антигипоксанты.

Эффективное лечение - конечно возможно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эффективное лечение возможно, но для этого сначала нужно провести комплексную диагностику, выяснить истинное состояние организма. Тут одним специалистом не обойтись.
Нужен хороший врач-невролог, эндокринолог и психиатр.