ПОСТОЯННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.

№577962 Постоянное головокружение.
Наталия Жен., 17 лет. Самара
Гость (не зарегистрирован)
30.04.2012 20:33
Здравствуйте, меня беспокоят: постоянные головокружения, слабость и усталость (не зависимо от нагрузок и времени года), иногда бывают мошки перед глазами, почти всегда холодные ноги иногда и руки, и продолжается это уже в течение 3-х лет. За этот период мне делали томографию головного мозга (диагноз: сужение сосудов головного мозга), назначенный курс лечения не помог; делала УЗИ щитовидной железы (всё в норме); в конце прошлого года мне поставили диагноз сколиоз, я прошла курс массажа и хожу раз в неделю в бассейн, но физического облегчения не почувствовала, голова как кружилась, так и кружится; в марте этого года я была на приёме у невролога (диагноз вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу,т.к. давление у меня 98/63) прошла курсовое лечение препаратами: кортексин, мексидол, фенотропил, адаптол, циннаризин и хвойные ванны. улучшений не ощутила. Возможно ли эффективное лечение. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталия!

В Вашем описании не просматриваются психологические проблемы. Но если Вы считаете, что такая связь есть, то покажитесь врачу-психотерапевту. С собой имейте все результаты осмотров и обследований у других специалистов. Осмотр и беседа дадут значительно больше информации о Вашем состоянии и путях решения вопросов, которые вы ставите.
Время создания: 01 Мая 2012 09:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталия!Для того, чтобы ответить на Ваш главный вопрос, необходимо владеть всей информацией, относительно вашего истинного состояния на сегодняшний день. Проходили ли Вы комплексное стационарное обследование, или все обследование сводилось лишь к конкретным исследованиям по направлению лечащего врача-невропатолога?
Время создания: 01 Мая 2012 11:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Подобные ощущения, действительно, иногда бывают у людей с так называемой вегето-сосудистой дистонией. Чтобы понять, есть невроз или нет, нужна очная консультация специалиста, врача-психотерапевта.
Время создания: 01 Мая 2012 11:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Наталия!

Ваше описание с историей обследование и неудачного лечения, проявления расстройства, могут уметь отношение к одной из форм невротических расстройств - соматоформным расстройствам. Диагноз необходимо уточнять непосредственно врачу-психотерапевту, Вы понимаете, что врачи других специальностей в этом не разбираются, если это действительно связано с невротическими расстройствами.

Диагноз вегето-сосудистая дистония давно не применяется в современной медицине как обозначающий заболевание, и все то лечение, которое вы получали по этому поводу - соответственно бесполезно. В настоящее время доказано, что почти все случаи вегетативной дисфункции связаны механизмом развития с неврозами и являются частью невротического расстройства. если подтверждается такой диагноз, лечение включает в себя обязательную психотерапию как основной метод лечения, и уже во вторую и третью очередь - регуляторы вегетативной нервной системы из числа антидепрессантов и анксиолитиков, и метаболические средства - сосудорасширяющие и антигипоксанты.

Эффективное лечение - конечно возможно.
Время создания: 01 Мая 2012 13:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эффективное лечение возможно, но для этого сначала нужно провести комплексную диагностику, выяснить истинное состояние организма. Тут одним специалистом не обойтись.
Нужен хороший врач-невролог, эндокринолог и психиатр.
Время создания: 01 Мая 2012 20:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вика 01.05.2012 15:24
Здравствуйте у меня тоже такая же проблема постоянные головные боли и головокружение,боюсь что из ВСД все выльется болезни сможет быть опасным.скажите это так??
   
Вика! Ну кто же знает, что будет в будущем.
      
Уважаемая Вика! Всд - это неопределеный синдром, поэтому как диагноз нет такого расстройства вообще. Что у вас, можно только догадываться, необходима консультация и уточнение диагноза. Если это действительно невротическое расстройство с вегетативной дисфункцией - это не переходит в более тяжелые болезни, продолжает мучить само по себе если не лечить.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59
30.04.2015
14:02
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
29.07.2020
23:32
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 41
26.01.2023
13:03
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 37