РЕЗИДУАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС

№599259 Резидуально-органическое поражение ЦНС
Светлана Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе: у мужа резидуально-органическое поражение ЦНС, такой диагноз поставили в военкомате, не взяли в армию (скорее всего это из-за травмы в детстве, в 4 года было сотрясение головного мозга из-за автокатастрофы), на данный момент проблемы с речью, памятью, вниманием, подскажите пожалуйста, может это как-то повлиять и отразиться на будущем ребенке?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если это все в следствии полученных травм, то на ребенка не повлияет никак. Но, Вы уверены, что Вас не обманывают? Люди, в таких ситуациях, часто обманывают. Вы читали его историю болезни?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Светлана, описанная Вами симптоматика, ни как не отразится на здоровье будущего ребеночка. А для уточнения ситуации - просто откровенно и доверительно поговорите с мамой вашего супруга (хотя, я уверен в том, что подобный разговор у Вас давным давно состоялся).
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Пообщайтесь с матерью мужа. Она вам расскажет, когда обнаружила она нарушения у сына. Или пусть он сам расскажет. Если это - после травмы, то вам переживать не стоит. Также можете пройти консультацию врача-психиатра/психотерапевта, чтобы установить диагноз и выработать план лечения для мужа!
Добра вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если речь идет о приобретенных нарушениях, то на ребенке это не отразится.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нет, приобретенные расстройства не наследуются. А мужу было бы неплохо показаться неврологу и психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Светлана, Резидуальный, значит Остаточный, сохранившийся после перенесенного психического заболевания, психотического приступа, например, резидуальная астения, Р. галлюциноз, Р. бред. Вполне возможно, что муж до конца не вылечился. На ребёнке приобретенные заболевания не отражаются.