РАССТРОЙСТВО СНА

№610367 Расстройство сна
Elena Жен., 20 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте,уважаемые доктора! Я задавала уже этот вопрос в других разделах,но в итоге посоветовали обратиться к вам.
У меня на протяжении последних двух лет присутствует проблема с ЖКТ. По заключению врачей-гастродуоденит. На протяжении всего этого времени периодически возникала тошнота,которая в течении дня проходила. Последнее время она присутствовала постоянно и вновь возобновляется. Есть проблемы с позвоночником-сколиоз 2ой степени со смещением и шейный остеохондроз, ВСД, синусовая тахикардия.
Последние пол года испытываю проблемы со сном,часто просыпаюсь по ночам и испытываю проблемы с засыпанием,это носит временный характер.
Но в последние несколько дней вместе с тошнотой и недомоганием,появилась бессоница. Раньше такого не было. Ложусь спать,засыпаю относительно долго,потом через несколько часов (2-3) просыпаюсь и вновь пытаюсь уснуть,но уже вторые сутки я этого сделать не могу,погружаюсь в очень поверхностный прерывистый осознанный сон,я могу сидеть,ходить по комнате,делаю что хочу,как в обычной жизни,но при этом чувствую что сильно тянет в сон. Потом просыпаюсь и первые минуты не могу понять реальность это или нет. Такой «сон» не восстанавливает силы за ночь и можно сказать что я не сплю 2е сутки. Но при этом спать очень хочу.
Стресс можно сказать что испытываю часто,но сильных стрессовых ситуаций, как таковых,последнее время не было.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Елена!×
AfrikaansAlbanianArabicBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianVietnameseWelshYiddishDetect language⇄AfrikaansAlbanianArabicBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianVietnameseWelshYiddishEnglish (auto-detected) » English
Рекомендую очно посетить психотерапевта.Желаю здоровья
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Елена! Рекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту. Лучше это сделать поскорее, пока невроз не стал хроническим.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Думаю стоит параллельно с другими специалистами посетить психотерапевта.
Это даст вам возможность снизить уровень стресса, и нормализуется сон.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация психотерапевта представляется целесообразной.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие проблемы чаще всего носят невротический характер. Решаются в ходе лечения у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашим жалобам, действительно, Ваша проблема лежит в зоне внимания врача-психотерапевта. ТО, что Вы описываете - нарушение сна; повышенная нервозность; ощущение тревоги; с проявлением соматических жалоб - проблемы с желудком, позвоночником, вегетативные сбои и др. Это проявление нарушений высшей нервной деятельности. С оглашением диагноза, я бы не стал торопиться, так как для этого Вам предстоит пройти очное обследование и точно установить истинные причины, которые вывели из равновесия процессы головного мозга.
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту и пройти комплексную терапию, которая подбирается индивидуально, по результатам обследования.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Я тоже присоединюсь к общему мнению обратиться к психотерапевту. Но кроме того обследуйте щитовидную железу (сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы). И обратитесь к невропатологу по поводу шейного остеохондроза. Иногда шейный остеохондроз дает сильную неврологическую симптоматику.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.Такой сон, действительно, - изматывает.Необходимо найти причины нарушения сна. Полагаю, что если убрать тошноту и недомогание - сон наладится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Вы описали, классическую картину развивающегося невротического расстройства - невроза. И симптоматика приведенная Вами, только подтверждает это предположение. Пока процесс не перешел на этап хронизации, обратитесь за квалифицированной и грамотной помощью, к врачу психотерапевту-психиатру. Не к психологу или психиатру, а именно к психотерапевту, так как необходима комплексная психотерапевтическая программа, в основе которой, будет когнитивно-поведенческая психотерапия, а не только медикаментозное назначение.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Елена!

Да, такое расстройство вполне можно отнести к невротическим, для уточнения диагноза необходима очная подробная консультация. Вероятно у вас соматоформное расстройство, тошнота при подобных состояниях - обычное явление. "ВСД", тахикардия - также часто встречающиеся симптомы. Это вполне поправимое состояние, но как правило - требует психотерапии и, в некоторых случаях, назначения лекарственного лечения.