ВОПРОС

№622763 вопрос
Михаил Муж., 30 лет. Россия Тверь
Добрый вечер. У меня невротическое расстройство с ПА , тахикардией, страхом смерти, боязнью за свое здоровье и еще много всякой прелести. По началу невроза лет 5 назад было часто повышено давление 135на90 примерно, последние года полтора 120на80(хоть в космос). И сиптомы невроза намного меньше после курса психотерапии. Но в глазном дне как косвенные признаки гипертонии и мушки в глазах плавают .Скажите пожалуйста . Могут ли эти изменения в глазном дне быть он невроза . Спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вряд ли. Невроз не приводит к органическим изменениям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил!Эти "мушки", могут иметь различные причины, и неврологической, и невротической, и патологической природы. Что Вам сказал врач-окулист, после обследования? Исключено ли наличие патологии врачом - офтальмологом?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Что это за гипертоническая болезнь при АД 135/90?!
Ищите причину "мушек" у окулиста, невролога и психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каковы результаты осмотра глазного дна окулистом? Повторите осмотр.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что Вы описываете, это срыв высшей нервной деятельности, т.е. развитие какого-либо психического расстройства. Какие признаки гипертонии нашли в глазном дне? Хотелось бы увидеть дословную цитату заключения у окулиста.
А диагноз, по интернету ставить, это последнее дело. Симптоматика у многих психических расстройствах очень схожа, а лечение очень разное. Не хочу гадать. Нужна очная консультация грамотного врача-психиатра, психотерапевта.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Н е т .Надо искать причины