ЗАВИСИМОСТЬ И БЕНЗОДИАЗЕПИН. БЕНЗОДИАЗЕПИН И ЗАВИСИМОСТЬ.

№638892 Зависимость и бензодиазепин. Бензодиазепин и зависимость.
Василий Муж., 23 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Сей вопрос я адресую в наркологию и психиатрию, чтобы поместили там, где сочтут нужным.

Так сложилось, что у меня зависимость от бензодиазепинового препарата. По тяжести зависимости по пятибалльной шкале это три балла.
Препарат пьется мною через день. Пью его на ночь. Соответственно, ночь после принятия препарата я сплю, следующую ночь, не принимая его, не могу сомкнуть глаз, повышается давление, пульс колотит, потливость, омерзительное состояние.

Я вынужден пить уже по три таблетки, ибо меньшее количество меня не «берет».
Если же я пытаюсь вывести себя из этой зависимости уменьшая количество транквилизатора – организм начинает бастовать и я не могу спать. Да уже даже и с транквилизатором сплю только часов до пяти утра. С тремя миллиграммами-то.

Я описал свою проблему. Сейчас спрошу то, что побудило меня написать.

1. Можно ли самостоятельно увести организм от транквилизатора?

2. Если да, то какое количество таблетки нужно убавлять за раз. Половинку или начинать с четвертинки?

3. Я часто читаю, что антидепрессант триттико фигурирует в лечении лекарственной зависимости. Действительно ли это так?
Как я понял, используется в качестве заместительного средства – снижаются дозы транквилизатора, повышается количество антидепрессанта. Насколько эффективны подобные манипуляции.

Что же мне делать?
Можно ли в моем случае как-нибудь обойтись самодеятельностью, т.е. постепенным выводом препарата без врача?

Заранее благодарен,
Василий.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Василий.
Ваша проблема требует вмешательства квалифицированного специалиста. Помочь в засыпании Вам смогут психотерапевтические техники релаксации, самогипноза и саморегуляции. Но сначала надо избавиться от лекарственной зависимости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Василий! Нет, от такой "самодеятельности" - ждать положительных результатов, не стоит. Адресуйте этот вопрос тому врачу, который назначил Вам лечение. В отличие от нас, он хотя бы владеет информацией, относительно того, зачем Вам был назначен триттико.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Самодеятельностью Вы и создали себе серьезную проблему. Неужели это Вас ничему не научило?!! Обратитесь к врачу и решайте все вопросы под его руководством и контролем! Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самолечение - смерти подобно. А тут речь идет о головном мозге. Дураком стать не боитесь?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Можно ли самостоятельно увести организм от транквилизатора?
-теоретически - Да. , но никогда не слышал про такие случаи.
2. Если да, то какое количество таблетки нужно убавлять за раз. Половинку или начинать с четвертинки?

- лучше с четвертинки
3. Я часто читаю, что антидепрессант триттико фигурирует в лечении лекарственной зависимости. Действительно ли это так?
- да.