ПОДОЗРЕНИЕ НА БАР

№651969 Подозрение на БАР
Юрий Муж., 15 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Меня беспокоят следующие симптомы:
1. Физические и когнитивные:
1)резко ухудшилась память.забываю слова в устной речи.делаю ошибки в письменной речи, причем в тех словах, в которых всегда был уверен. забываю то, о чем недавно думал
2)стал гораздо медленнее думать. стало труднее делать логические выводы
3)рассеян. невнимателен. теряю вещи
4)уменьшилась творческая жилка. стал плохо писать сочинения и пр.
PS. Указанные симптомы стали существенно менее выраженными после приема церебрум-композитум.
4)учащённое сердцебиение. в последнее время гораздо менее выражено
5)озноб без температуры. периодически начал проявлятся недавно (неделю назад). на текущий момент отсутствует
6)холодные руки
7)резкое ухудшение самочувствия и усиление симптоматики после эмоциональных и некоторых физических нагрузок
8)плохой сон. засыпание относительно долгое. нет ощущения отдыха. просыпаюсь рано. чувствую, что хочу спать, но не могу.
сон тревожный. кричу по ночам (крик и разговоры по ночам периодически с детства)
2. Эмоциональные и социальные:
1)последний год-полтора (причем абсолютно выражено на текущий момент) - резко колеблющееся настроение и изменение состояния от подавленного с выраженной симптоматикой до хорошего, с громкой речью, уверенностью, активностью (социальной и умственной). Последние,к сожалению, гораздо реже.
2)огрубление чувств. кажется, что уже не способен любить . стал хуже относится к людям
3)периодические возвраты, в последнее время уменьшающиеся, к мыслям о смерти, убийствах, изнасилованиях, о несовершенстве мира , законах и их применения, о нежелании жить в таком мире. все это началось после просмотра соответствующих статей в интернете. вместе с тем, что меня волнует гораздо больше, началось какое-то подсознательное оправдание насилия. (возможно и нет, я не могу этого понять, мне все же кажется, что это мне только кажется). кроме того стали возникать мысли, наподобие : «вот он(-а) такой(-ая) уверенный, а ведь его(-её) тоже могут изнасиловать». причем при малейшем упоминании, у меня начинает ухудшаться настроение и усиливаться симптоматика. в фазе, когда у меня хорошее настроение,
у меня этого нет. слава Богу, в последнее время все это стало гораздо менее выражено.
4)тоска и нежелание жить в указанный период
3. Моральные:
1)постоянное стремление «разложить мир по полочкам», характерное для меня всегда, приобрело для меня в последнее время мучительный оттенок, в частности, из-за мыслей о смерти и пр..., когда я иногда какой-то своей частью начинаю оправдывать насилие. возникает паника, неуверенность в себе.
и я ухожу в игры(в последнее время перестал, чтобы не травмировать психику)
ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ: ВСД (церебрастения,психастения), БАР/циклотимия, ПТСР(см. ниже), тревожное расстройство
1)в детстве страдал энурезом (лет до 10) из-за испуга в младенчестве
2)после определенных событий резко уменьшил социальный круг общения
3)после очень серьезных психологических издевательств родственника, вызванных моим поведением в определенный момент детства(я не помню обоснованно или нет, мне кажется, что нет, но я ничего из этого не помню)
4)после перенапряжения при работе с компьютером при подготовке к одному мерроприятию
5)после указанного выше информационного бума
+ я вспоминаю, что в детстве у меня бывали случаи с «пеленой в глазах», когда я был никакой, но тот случай, который я вспомнил прошел после прогулок, общения, сна (в начальной школе)
Очень прошу Вас объяснить моё состояние, определить наличие или отсутствие заболевания, посоветовать лечение.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юрий!Даже с учетом столь подробного изложения Вами сопутствующей симптоматики, делать скоропалительные выводы, выставлять диагнозы, и тем более - назначать какое бы то ни было лечение, в заочном варианте - нельзя. Это исключительная прерогатива очного лечащего врача-психотерапевта или психиатра, который не только сделает определенные выводы, после очной клинической беседы с Вами, и назначит соответствующее лечение, но и будет нести персональную и профессиональную ответственность за его целесообразность и эффективность.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А кто подозревает БАР по этой симптоматике?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы не описываете специфической симптоматики БАР. Раз помог Церебрум композитум, то БАР - маловероятно.