ВОЕНЫЙ БИЛЕТ

№692882 Военый билет
Александр Муж., 23 лет. Россия Сочи
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
01.05.2013 08:42
Здравствуйте, скажите пожалуйста! Имеет ли право врач психиатр просить военик или приписное? И каким образом они могут доказать, что я не больной?? (Согласно закона с 2012 года уже не имеют право просить так как там не ставят статью с 2002 г! )У меня такая ситуация решил сдать на права, а военника нету пока, но есть приписное где стоит категория А2, работаю в школе учителем где год назад проходил психолога, и он мне все поставил.!) А тут врач уперся сказал приниси мне выписку почему не служил, я ему все документы все справки принес, что ни где не стою на учете и не стоял!Кроме этой выписки, так как очень далеко ехать и со школы не уйду потому что нужно детей обучать!! Могу ли я написать жалобу на глав. врача и в прокуратуру?? Буду ли я прав? На врачебную-консультационную комиссию не отправлял??
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!При освидетельствовании врачами-специалистами, в т.ч. врачом-психиатром или врачом психиатром-наркологом, при оформлении медицинских документов, во исполнении договора об оказании платной медицинской услуги, документ воинского учета ("Военный билет") в медицинских организациях (учреждениях) предъявлять не требуется. Медицинские работники, в т.ч. ПНД (психоневрологический диспансер) и в НД (наркологический диспансер) - не имеют право требовать документ воинского учета ("Военный билет") от граждан, получающих платную медицинскую услугу по медицинскому освидетельствованию (Приказ Минздравсоцразвития от 28 сентября 2010 г. N 831н - "Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами" и Приказ Минздравсоцразвития от 11 сентября 2000 г. N 344 - "Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия" форма N 046-1), вступивших в законную силу с 01.01.2012г. - во всех медицинских организациях (МО) и учреждениях (ЛПУ) Российской Федерации.Написав жалобу в суд, Вы будете совершенно правы!
Время создания: 01 Мая 2013 13:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, обращение к главному врачу - решить эту проблему. Желательно в письменном виде. Вот, если и это не даст результата - тогда уж можно обращаться в суд.
Время создания: 01 Мая 2013 13:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не имеет. Обращайтесь к главному врачу. Напишите, как будет развиваться ситуация.
Время создания: 01 Мая 2013 22:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Лучше чем наш консультант по вопросам юридического права в области психиатрии и медицины Кантуев Олег Иванович: http://www.kantuev.ru/ Вам вряд ли кто-либо ответит.
Время создания: 02 Мая 2013 17:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
+Психиатр имеет право спросить  - что угодно
А Вы имеете право не отвечать на вопрос и не выполнять его укказаний
Время создания: 23 Января 2016 01:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Борис. 10.02.2014 22:15
О требовании справки от психиатра и нарколога.
Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья. При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации. Список узаконенных требований в этом законе - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: ...
Далее длинный список читайте на юридических сайтах. Если кто-либо (банк, отдел кадров, нотариус и т.д.) требует от гражданина справку от психиатра и нарколога, в ответ требуйте показать закон, на основании которого от него требуют такие сведения в виде справки. При этом постановления правительства и приказы министерств не являются законами. Исходя из здравого юридического смысла, должна действовать презумпция психического здоровья. Граждане не обязаны доказывать, что они психически не больны, если обратное не установлено законом. Если на момент общения и заключения договора гражданин выглядит вменяемым и нормальным, значит, он дееспособный. Но, исходя из российского бюрократизма (наплевать на все законы), гражданин обязан доказывать, что он не верблюд.

О требовании военного билета.

Военный билет предназначен для военной службы, воинского учёта и для врачей военно-медицинских комиссий для решения вопроса о годности к военной службе. Все решения военно-медицинских комиссий предназначены для определения годности только к воинской службе, т.е. к деятельности в чрезвычайно экстремальных условиях, где реальна угроза ни только здоровью, но и жизни. В связи с этим все психиатрические диагнозы, в том числе наркологические, максимально преувеличены с целью перестраховки. Эти перестраховочные «болезни» врачи гражданских медкомиссий выявить без военного билета не могут, т.к. на самом деле «болезни» нет, поэтому требуют военный билет. В гражданской жизни психиатрические «болезни» и диагнозы, выявленные во время военной медкомиссии, используются только для дискриминации граждан, мол, в армии не служил по психиатрической «болезни», значит косил от армии, и будешь всегда поражён в гражданских правах. Бюрократоохранительные органы (прокуратура, суды, следователи, и даже адвокаты) активно, т.е. преступно, игнорируют эти законы, они с них как с гуся вода. Для российской бюрократии понятия «права и свободы граждан» чужды и враждебны. Эта дискриминационная традиция унаследована от коммуно-бюрократии времён СССР.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.04.2009
08:44
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 93
20.02.2017
12:04
людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 43
21.01.2013
20:45
Леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 36
08.10.2014
23:35
Валерий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 27
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
19.07.2012
20:36
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
29.01.2023
23:01
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
15.05.2011
20:43
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 22
23.04.2013
12:24
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
04.08.2012
10:36
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16