КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕВРАСТЕНИИИ, ДИСТОНИИ

№695883 Как избавиться от неврастениии, дистонии
Яна Жен., 29 лет. Украина Конотоп
Зарегистрированный пользователь
13.05.2013 20:52
Мне 29 лет. Моя болезнь началась 3,5 года назад. До этого серьезных заболеваний не было, изредка бывали простуды. Но как таковых проблем со здоровьем не было.
Началось все с панических атак, страхов, тревоги, бессонницы, учащенного сердцебиения, депрессивного состояния, случались истерики, которые невозможно было контролировать. Иногда было повышенное давление, но чаще было низкое - 90/60. Я резко похудела, с 56 кг стала - 46, а потом и вовсе 43 кг. Изначально я обратилась к терапевту, затем меня отправили к кардиологу, потом к невропатологу, эндокринологу и закончилось все в кабинете у психиатра. Диагноз ставили нейроциркулярная дистония и невроз. За это время уже дважды пролечивалась в больнице, результаты улучшались, но лишь на время. Анализы мои были хорошими (УЗД сердца в норме, кардиограмма в норме, анализ гормонов показал, что есть небольшие изменения от нормы, но несущественные; также делали РЕХ головы – и там все в порядке). 3 года назад психиатр назначал мне феназепам (пропить 10 дней, дозировка 0,5) и эзопрам (курс 3 месяца, дозировка 10 мг). Кардиолог назначал тиотриозолин. Потом мое состояние улучшалось постепенно и практически я почувствовала, что все вернулось в норму, набрался вес, нормализировался сон, я стала хорошо опять выполнять свою работу, стала лучше выглядеть.
Но год назад опять начались сильные приступы головной боли, спазмов в голове, тахикардии и сильной слабости (слабость была такая, что мне сложно было пройти 100 метров в магазин и назад), и вновь возникла тревога. Я попала в кардиологию, в больницу. Врач думала, что у меня анемия, но гемоглобин был в норме. Все анализы опять ничего плохого не показали, и врач сделала заключение то же: неврастения и ВСД. Назначали мне пирацетам, ритмокор, релаксил, АТФ Лонг, магне Б6, баралгитас, метамакс. Психиатр назначил эзопрам (на 3 месяца) опять и гидазепам (на месяц, дозировка 0.02). Также я просила врачей направить меня на МРТ, но они сказали, что МРТ показывает лишь органические изменения, а у меня нарушения функциональные и делать МРТ бесполезно.
После этого мое состояние очень медленно восстанавливается. Приступы возникают вновь и вновь, хоть уже и не имеют большой силы, но я практически целый год принимаю гидазепам, довольно часто. Очень тяжело работать (я работаю в школе учителем.) Больше всего меня беспокоит спазмы в голове, резкое головокружение, ощущение шатания при ходьбе, неприятные ощущения в теле (которые я не знаю даже как описать, словно какая-то тяжесть во всем теле), ком в горле, в грудной клетке, одышка. Давление уже не бывает высоким, скорее небольшой разрыв между верхним и нижним показателями (часто бывает 100/90). Паника также возникает, хоть я ее научилась контролировать, пытаюсь сразу себя успокоить. Очень часто она возникает в транспорте и в людном месте. Но все же она возникает. Если бы не гидазепам, я уже и не знаю, что бы делала, хотя бывает так, что он не полностью снимает все симптомы, которые меня беспокоят. Но ведь не могу же я его принимать вечно.
Кроме того из-за этого состояния я стала бояться ездить за город, за все эти годы я выезжала не более 5 раз, и то не очень далеко. У меня есть большой страх того, что если со мной произойдет приступ где-нибудь в другом городе, то я вообще буду бессильна привести себя в порядок.
Иногда мне кажется, что такие приступы возникают перед или во время месячных. Но в то же время, бывает так, что они проходят спокойно. И предугадать их появление тяжело.
Скажите, пожалуйста, возможно ли полное прекращение этой болезни? И как на самом деле она называется, если все анализы в порядке? Я же не придумала это состояние. Оно мешает жить мне, моему мужу и дочери.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Яна!На самом деле, своеобразие невротических расстройств, заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. "Невроз" - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными как правило, с нарушением особо значимых жизненных отношений человека. Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегето-сосудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония, вегетоз, ангионевроз, невроз сердца и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для второго типа, характерны: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это - всегда обратимое расстройство! В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит - к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую - то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах - имеет второстепенное значение. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем - действительно, могут развиться настоящие заболевания. Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время, успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза - это желание самого человека, справиться со своими проблемами!
Время создания: 14 Мая 2013 08:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Яна! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Ваша проблема - вполне решаема!
Время создания: 14 Мая 2013 10:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да возможно. Как называется? - Сложно сказать не видя вас.
Время создания: 14 Мая 2013 12:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможность полного прекращения данного психического расстройства такая-же, как и насморка.Вылечить можно, но оно может вернуться (как насморк), если не соблюдать рекомендации врача по психической гигиене.Обратитесь очно к хорошему врачу-психотерапевту и строго выполняйте его рекомендации.Схематично лечение должно выглядеть так: медикаментозная терапия, психотерапия (1-3 раза в неделю), диета, режим дня.
Время создания: 14 Мая 2013 14:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Яна.

Конечно же, Вы не придумали это состояние и оно серьезно отравляет Вам жизнь (пусть кто-то из Ваших близких в это и не вполне верит).

Вы еще не получали той помощи, что Вам необходима - психотерапевтической.

Именно психологическая/психотерапевтическая работа способна полностью привести Вас в норму.
Время создания: 14 Мая 2013 22:49
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
04.04.2019
18:51
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
04.12.2008
21:36
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 49
28.04.2018
22:57
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 40
19.08.2021
13:27
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 39
27.07.2023
15:00
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 33
01.01.2021
13:42
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 33
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
21.06.2010
20:13
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
22.12.2010
15:02
Света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31