ТРЕВОГА

№701251 Тревога
Ирина Жен., 34 лет. россия саратов
Я вчера писала вам у меня еще один вопрос, я хожу к психотерапевту и она поводит со мной психотерапию, назначила адаптол я его пью пятый день и у меня на третий день пропал аппетит, а сегодня это прошло пять дней как я пью его утром когда проснулась была слабость разбитость апатия и тяжесть в груди и комок от которого хотелось плакать, сейчас немного прошло но слабость и разбитость немного осталось, адаптол я пить не стала. что это может быть со мной?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ирина, если все проводимое Вам лечение - ограничено только приемом адаптола, то это не то лечение - которое Вам необходимо. Конечно, корректировать лечение через интернет, и проводить диагностику заочно - не продуктивно и неправильно. Но и монотерапия адаптолом - это пустая трата времени и финсовых средств. Лучше поищите другого, более квалифицированного и опытного врача-психотерапевта, умеющего работать с пациентами - в формате когнитивно-поведенческой терапии, а не только выписывать рецепты.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего,это проявления имеющегося невротического расстройства. Вы зря самостоятельно решаете вопросы по лечению. Менять назначенное лечение может и должен только лечащий врач! Он же должен оценивать Ваше состояние и эффективность лечения.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)