ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ

№710434 Депрессия или хроническая усталость
Мария Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 21 год. Меня зовут Маша. На консультациях не была, никакие препараты не принимала. В последнее время стала сильно уставать. До такой степени что вообще ничего делать не могу. Длится это месяц примерно, забила тревогу только сейчас. Последние полтора месяца были очень насыщены различными событиями. Я ушла из института и мне пришлось рассказывать об этом родителям. Не могу описать словами какой стресс я испытала в это время. Потом начала строить свой бизнес, работая в ночную смену при этом. Что-то. Получается -нервы!!! Плюс я боюсь ездить на машине ( мне кажется что вот вот мы в кого-нибудь врежемся), а так как мы с подругой купили на двоих машину, теперь я боюсь еще двух вещей: это испортить ее и причинить неудобства другим людям( боюсь что они будут кричать). За рулем подруга со стажем месяц. Езжу раза 4 в неделю и постоянно аж до тряски в коленях. Всю дорогу напряжена. А учитывая что стоим в пробках по часа 2-3, все это время в напряжении очень сложно находиться. Постоянно звонит бабушка и просит вернуться в институт, мама волнуется как итог я переживаю еще сильнее. Бизнес не идет, денег даже на транспорт нет, живу в долг. Я знаю что справиться с этими проблемами мне не сложно. В институт пойду в другой, чаще навещать родственников, наконец сделать все что запланировано в бизнесе. Но у меня тупо нет сил. Сейчас перешла на дневную работу. Раньше могла спать часа 3 и была живчиком. Сессия показатель. А сейчас. Я сплю на ходу. Я не помню что делала весь день. Максимум пару вещей.хожу на автопилоте. Очень сильно устаю. Взгляд не концентрируется ни на чем, даже сейчас зрение расфокусированно поэтому много ошибок. Стоит мне закрыть глаза и я засну. Подскажите хотя бы примерно что делать, так больше не могу
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.

Неврастения
(синдром хронической усталости) - это не самое плохое психическое расстройство).
Неврастеники - это замечательные люди, которые берут ответственность за себя и
за того парня, в кризисный период можно положиться только на них, их легко
уговорить остаться после работы и не заплатить за это.

Неврастения
- это невроз, пусть затяжной и с депрессией, но все же - банальный невроз,
причиной развития которого является внутренний конфликт. А значит, основное
лечение неврастении - психотерапия. Если есть симптомы депрессии, нарушение сна
и другие дискомфортные состояния, назначают медикаментозную терапию. А к
специфическому лечению добавляют физиотерапию и общеукрепляющую терапию:
нейро-метаболическое лечение, массаж, водные процедуры, диетотерапию.

Более
подробно о лечении нервного истощения вы можете почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27498683
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Описанное вами состояние, скорее всего, невротическое расстройство. Это психосоматическое заболевание, при котором тело реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии. Для лечения неврозов, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо очно - обратиться к врачу - психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Городская психотерапевтическая поликлиника № 223
101000, г. Москва, Б. Златоустинский пер., д. 6/6, стр. 2
Справочная служба: (495) 623-38-87, 624-24-39
Это государственное лечебное учреждение.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мария, если есть такая возможность, отдохните недельку. Выспаться, больше гулять, покупаться. Вполне вероятно, что этого будет достаточно, чтобы справиться с астенией.