МРТ ПРИ ДЕПРЕССИИ
№713412 МРТ при депрессии
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Саратов
17.07.2013 17:25
6 лет назад лечилась от депрессии:к сожалению не помню какие препараты врач назначал,но эффект был, состояние улучшилось. Сейчас состояние опять ухудшилось: психиатр даже ничего толком не расспросив,назначил МРТ :обоснованно ли это или развод на деньги,т.к.направил в определенную клинику для обследования.Нужно ли сделать МРТ или лучше посетить другого специалиста?заранее благодарю за ответ

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Конечно же это "схема выкачивания денег"! Можно было бы понять, если бы на это аппаратное исследование, Вас направил врач-невропатолог, кстати, расшифровкой и трактовкой МРТ-исследования, имеет право заниматься только невролог/невропатолог. Но к диагностике депрессии - оно не имеет ровным счетом ни какого отношения. Идите к другому, более компетентному и квалифицированному специалисту, и лучше, если это будет не просто психиатр, а врач психотерапевт-психиатр.
Время создания: 17 Июля 2013 21:53
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Причины депрессии могут быть различными, в том числе и из-за органических изменений головного мозга. Возможно врач-психиатр увидел возможную органическую патологию и поэтому направил Вас на МРТ.Сложно дать правильный ответ, если не видишь пациента.
Нужен, как минимум, хороший анамнез.
Время создания: 17 Июля 2013 21:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы не даете никакой информации о самой проблеме. Возможно в истории Вашего заболевания и есть основания для этого исследования. Но Вы всегда можете проконсультироваться у другого специалиста.
Время создания: 17 Июля 2013 22:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.
Для прохождения МРТ бесплатно - у Вас должно быть обоснованное направление от врача. Ваш лечащий врач может предложить вам пройти и платное обследование. По закону, Вы имеете право на бесплатное МРТ, если Вы того пожелаете, вас обязаны поставить в очередь на бесплатное МРТ . К тому же, если Ваш лечащий врач дает Вам направление на такую процедуру, он обязан сообщить, где эту процедуру можно пройти бесплатно . В случае, если врач не знает где можно бесплатно сделать МРТ , Вы можете обратиться к главврачу. Если и главврач не сможет вам помочь с бесплатным МРТ , то напрямую обращайтесь в страховую компанию.
Где работает врач, которого Вы посещали?Выложите скан направления. Опишите жалобы, данные обследований.
Время создания: 17 Июля 2013 23:57
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.Психические заболевания диагностируются только путем беседы и наблюдения. Возможно врач хочет исключить органическую патологию мозга.
Время создания: 18 Июля 2013 00:59