ВЯЛОТЕКУЩАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№715351 Вялотекущая шизофрения
Дмитрий Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте,с начала года началась сильная усталось,сонливость,но это было преодалеваемо,пил кофе 2-3 раза в день и достаточно часто курил.4 месяся назад,как я потом узнал,случилась первая паническая атака(казалось что останавливается сердце),скорая ничего кроме тахикардии не выявила,подумал что переутомление и после сна пройдет,но ситуация повторилась еще 3 раза,после чего постоянным стало чувство удушья на вдохе,боль в области солнечного сплетения,цианоз рук,тремор и бессонница по ночам.Длительное время проходил всех специалистов,никаких отклонений выявлено не было.Но,буквально неделю назад,появилось странное ощущение своей измененности,что я стал какой-то не такой как прежде,ощущение отсутсвия мыслей и что все делается по привычке,эммоции есть но сильно притуплены,окружающее тоже кажется каким-то измененным,все кажется скучным и бессмысленным,но стараюсь перебарывать себя и как можно чаще быть вне дома в компании людей,на какое-то время это ощущение «я не я»немного отходит.Утром так же наступает облегчение,плохо ориентироваться в темноте стал и постоянный озноб,тело стало как-будто невесомым,боль чувствуется острее,также не ощущается время и постоянно хочется сладкого и курить.Прочитал что при вялотекущей шизофрении схожие симптомы.Скажите,это проявленияя невротического характера или все-таки шизофрения?И к кому лучше обратиться в моем случае,к психотерапевту или психиатору?Заранее большое спасибо за ответ и извиняюсь за столь длинное письмо,просто уже не знаю что делать с этим состояним,очень сильно выматывает
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!К счастью, вы не описываете симптомов шизофрении, а все - что перечислено в вашем письме, носит скорее невротическую окраску. Возможно, что речь идет о депрессивном расстройстве, но провести квалифицированную и грамотную диагностику - можно только в формате очной консультации и клинической беседы с Вами. Так что, не теряйте напрасно время, и не давайте неврозу шансов. Как можно раньше, посетите очную консультацию, на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ощутимо чувствуется детальное и пристальное изучение сайтов медицинской и психиатрической тематики. Так и рождаются хронические неврозы.

Дмитрий! уже давно пора обратиться к психотерапевту.

Докладываю: в неврозе нет ничего интересного, это нудное и утомительное занятие. Бесконечный день Сурка. А жизнь проходит стороной: любовь, самореализация, путешествия, интересные встречи.

Но есть и хорошие новости: Вами еще остались неизученными 157 000 медицинских сайтов. Лет на семьдесят хватит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! вы описываете признаки невротического расстройства. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.

Описанные Вами симптомы говорят о невротическом расстройстве. Для
постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача
психиатра-психотерапевта.

При большинстве невротических расстройств бывает достаточно
психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья:
физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.

В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия:
антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более
подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Дмитрий, Вам к психотерапевту