ПСИХОТЕРАПИЯ

№726385 психотерапия
Марк Муж., 23 лет. Чебоксары
Нужно ли разрешение, при наличии псих.диагноза, на психотерапию, от психиатра?Он говорит решать должен психотерапевт, последний -психиатр.
Эффективна ли психотерапия при эндогенных заболеваниях и, или шизофрении?
Другой психиатр говорил, что психотерапия не показана, однако можно не отказаться.Что это значит?В каких случаях она эффективна?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте Марк!Психотерапия в "чистом виде" - не имеет противопоказаний, следовательно и опасаться нечего. Другое дело, насколько она будет эффективна? Но тут, сказать что то конкретное весьма сложно, все очень индивидуально. В зависимости от клинической картины расстройства, формы течения заболевания, наличия конкретных показаний или наоборот - противопоказаний. Оценить эффективность психотерапии в каждом конкретном случае, сможет только очный врач, владеющий всей полной информацией.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марк.При шизофрении обычно на психотерапию направляет психиатр. Не все пациенты с эндогенными расстройствами способны проходить психотерапию, так как она требует сосредоточенности, внутренней работы и волевых усилий.Психотерапия людей с шизофренией обычно проходит в группе. Это особенная психотерапия, она не похожа на психотерапию неврозов, тревоги и депрессий. Обычно группа идет несколько лет и процесс напоминает больше социальную реабилитацию. Терапия направлена на коммуникацию между людьми, лучшее понимание себя и других и адаптацию в обществе.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, разрешение от психиатра не нужно. Но не каждый психотерапевт работает с эндогенными процессами, не при всех состояниях показана психотерапия. Но в целом, психотерапия может дать положительный результат и при шизофрении.