ВОПРОС ПСИХОТЕРАПЕВТУ

№729104 Вопрос психотерапевту
Светлана Жен., 47 лет. Россия Фокино
Моему мужу (53 года) была проведена операция на сосудах головного мозга - микрохирургическое клипирование аневризмы ПСА слева 8-го августа 2013 года. В послеоперационном периоде появились расстройства памяти, психиатр поставил диагноз: органический амнестический синдром. Назначил приём таб. тералиджин и мемоплант. Прошло больше месяца после операции, улучшений нет. Все симптомы присутствуют, наши врачи ничего не предпринимают. Что бы Вы рекомендовали? Как мне поступить, к кому обратиться?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Была операция на головном мозге - это говорит о наличие органического поражения головного мозга. Лечение должно подбираться индивидуально на консилиуме нейрохирурга и психиатра.В большинстве случаев антидепрессанты при таких ситуациях противопоказаны. Либо он 100% должен быть другой. Тиралиджен тут точно не подходит.Ищите грамотного врача-психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проводилось ли МРТ-исследование Вашему мужу после операции? Что говорят нейрохирурги по поводу появления этой проблемы? Как она появилась - остро или развивалась постепенно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к грамотному врачу-психиатру, который не станет проводить экспериментов, а проведет необходимую восстановительную нейро-метаболическую терапию, в основе которой - будут препараты ноотропного ряда, а не антидепрессанты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Это может быть проявлением как органического заболевания головного мозга, так и усугубиться после операции. Это можно проследить развивались симптомы быстро или медленно.
Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно, в помощью нейрометаболической терапии, можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать когнитивно-мнестические функции.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапияЛечение у психотерапевта