АТАРАКС

№750026 Атаракс
Елена Жен., 36 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Подскажите, как правильно перестать пить атаракс? Нужно постепенно или можно сразу? Если постепенно, то по какой схеме. Я пью его три раза в день - утром и в обед по пол таблетки, перед сном 1 таблетку.

Атаракс прописала психотерапевт, диагноз ситуативный невроз. Симптомы невроза прошли уже на 10 день приема атаракса, но я еще после этого его месяц пропила. В итоге пила 1.5 месяца. И кажется у меня какая-то зависимость от него началась. Просто от мысли пропустить один прием - становиться как-то тревожно.

И еще, можно ли, когда я буду постепенно сходить с атаракса, пить глицин или тенотен? Совместимы ли они с атараксом? И валериану можно? Настойку можно?(она на спирту). Или надо отвар валерианы?

С уважением, Елена
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, тревожно становится от того, что проблема невроза осталась не до конца решенной. Была ли в лечении психотерапия? Или Ваша встреча с психотерапевтом была одноразовой?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно только на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Позанимайтесь с вашим лечащим врачом - в плане когнитивно-поведенческой терапии. Поскольку акцент в вашем лечении - сделан на медикаментозную составляющую, эффект от него будет кратковременный и нестойкий.