НЕВРОЗ?

№750298 Невроз?
Римма Жен., 55 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
16.12.2013 16:25
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Моей дочери 28 лет. У неё в жизни всё вроде как хорошо. Семья, муж, дочь, работа - всё в порядке. Но меня очень беспокоит её душевное состояние. Она с детства всегда была какая-то строгая чтоли, не знаю как сказать. Глупой никогда не была, с детства взрослее других была чтоли. Странностей никогда в поведении не было. Просто наивной детскости наверное не было. Помню, как лет в 5-6 соседка угостила конфетой, а дочка на нее зло посмотрела, не взяла и убежала. Папа ей всегда говорил, что у посторонних ничего не бери. Ну наверное это он правильно говорил, просто слишком стращал наверное.
Он всегда во всех видит преступников, лентяев и т.д. Вообще, муж у меня человек со странностями, если можно так сказать. Может сыграло роль, что его в садике оставляли на пятидневку, и с мамой связи духовной вообще не было. он человек замкнутый, на весь мир злой, неудачник в общем. сам в своём мире каком-то живёт. не знаю, может это как-то на дочку повлияло. хотя, с другой стороны, у нас есть ещё вторая дочь, они полная противоположность. ведь отец один и обстановка в семье одинаковая.
В общем, дочка вспыльчивая и грубая частенько бывает, потом переживает, что нагрубила, ругает себя и ей становится стыдно. я вижу, что она сама страдает от своего характера. По характеру переживательная, мнительная. Но очень талантливая - на пианино играет, всяческие поделки делает, фотографией увлекается. В подростковом возрасте стихи, помню, сочиняла. Психика у неё неустойчивая.
Вот в чем мой вопрос - в последнее время она стала уходить в себя, как депрессия какая-то. это состояние у неё после стрессов. у неё после болезни и так называемой «черной полосы» начались панические атаки, тревога и т.д. бабка ей сказала, что это порча. что она наступила на проклятое место и у неё из-за этого психическое заболевание. они её «снимали». в общем, уже и бабка ей говорит, что никакой порчи на ней нет, что она слишком зациклилась на своём состоянии, и что а дочка никак не может отойти от всего этого - углубилась в эзотерику, религию. даже не то, чтобы углубилась, она и не рада углубляться. у неё на этой почве появились различные страхи, тревога постоянная. и чтобы в этом разобраться и не бояться этого, она и читает и копается постоянно во всём этом. и начинает бояться ещё больше.
боится, что у неё с психикой проблемы. боится порчи и т.д. боится сойти с ума. увлеклась медитацией (чтобы снять тревогу) потом начиталась про медитацию, что это может ещё больше свести с ума, и ещё больше испугалась. всё это подкрепляется разнообразными передачами, типа «битвы экстресенсов», где убедительно внушают, что вся эта мистика существует.
я ей говорю - « перестань копаться, просто живи сегодняшним днем. Даже если и были с детства проблемы, это не исправишь, каждый свою судьбу строит сам.Ты ведь уже взрослая, не надо оглядываться назад, там уже ничего не изменить». она на меня обижается, говорит, что мне легко говорить, и я её не понимаю. Лет 5 назад у неё уже было похожее состояние тоже после сильных стрессов, как-то постепенно прошло. я знаю, что она ходила к психотерапевту, он ей сказал, что у неё просто психика подобным образом реагирует и просто нужно отвлекаться. я тоже так считаю. скажите, пожалуйста, нужно ли нам показаться психиатру? может ли у неё быть начинающаяся шизофрения? или это просто невроз такой с детства тянется. как мне себя вести и что ей посоветовать?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если судить по Вашему описанию, то психическое расстройство у Вашей дочери наследственное.Если сейчас у Вашей дочери нет грубых нарушений, то ей лучше сейчас проходить лечение и наблюдение у грамотного врача психиатра-психотерапевта. Сейчас необходимо создать стойкую ремиссию и не дать возможности обострения и развития этого психического состояния.По поводу шизофрении - не стоит торопиться и самой придумывать заболевания, ни себе, ни родным. Врач осмотрит дочь и сделает свое заключение.
В Москве я советую обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7(495) 22-58-158.
Время создания: 16 Декабря 2013 21:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психиатрам показываться не надо ни в коем случае. Еще осталось сто тысяч магов и колдунов, "бабок" и экстрасенсов. Авось, кто-нибудь из них и поможет.
 Психиатры, психотерапевты... - это ж такая проза.
Время создания: 16 Декабря 2013 22:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашей дочери показана очная клиническая консультация у врача-психотерапевта. И пока ситуацию еще можно исправить, не стоит терять время напрасно.
Время создания: 17 Декабря 2013 08:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Римма!

Поговорите с дочерью, спросите ее, считает ли она, что ей нужна помощь? Если да, порекомендуйте ей обратиться к грамотному психологу или психотерапевту.
Время создания: 17 Декабря 2013 16:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мшл 17.12.2013 00:49
Живете ведь в Москве. Промолчу о бабках, колдунах и других контактеров с космосом, но ведь почему не сходить с дочкой к грамотному психотерапевту. Не в Вязьме же живете, в Москве выбор то широк.Блин, ведь как все же просто на самом деле--ну сходи к врачу, начни лечение, нет блин, топчетесь на месте!
   
(Гость) Римма 17.12.2013 09:14
Вячеслав Владимирович, Вы сами говорите клеймо не ставить, а сами пишете о психическом расстройстве, обострениях и т.д. Разве это не банальный невроз и такой склад характера?
   
(Гость) Римма 17.12.2013 09:18
почему все пишут о невротическом расстройстве. а Вы о психическом? ведь сами писали, что невроз никогда не переходит в психическое расстройство.
чем это может грозить в конкретном случае?
то есть Вы отрицаете экстрасенсорные способности людей? раз считаете всё это бредом и психическим диагнозом?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.08.2023
02:56
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 33
03.11.2019
08:36
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 20
25.12.2015
15:23
Valery :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 17
26.09.2015
10:16
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
14.03.2013
17:42
Степан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 13
11.11.2017
11:43
Антонина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 14
17.08.2021
11:56
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 14
06.03.2018
16:26
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
15.01.2015
22:03
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
11.12.2019
13:15
Галя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12