НЕВРОЗ?

№750298 Невроз?
Римма Жен., 55 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Моей дочери 28 лет. У неё в жизни всё вроде как хорошо. Семья, муж, дочь, работа - всё в порядке. Но меня очень беспокоит её душевное состояние. Она с детства всегда была какая-то строгая чтоли, не знаю как сказать. Глупой никогда не была, с детства взрослее других была чтоли. Странностей никогда в поведении не было. Просто наивной детскости наверное не было. Помню, как лет в 5-6 соседка угостила конфетой, а дочка на нее зло посмотрела, не взяла и убежала. Папа ей всегда говорил, что у посторонних ничего не бери. Ну наверное это он правильно говорил, просто слишком стращал наверное.
Он всегда во всех видит преступников, лентяев и т.д. Вообще, муж у меня человек со странностями, если можно так сказать. Может сыграло роль, что его в садике оставляли на пятидневку, и с мамой связи духовной вообще не было. он человек замкнутый, на весь мир злой, неудачник в общем. сам в своём мире каком-то живёт. не знаю, может это как-то на дочку повлияло. хотя, с другой стороны, у нас есть ещё вторая дочь, они полная противоположность. ведь отец один и обстановка в семье одинаковая.
В общем, дочка вспыльчивая и грубая частенько бывает, потом переживает, что нагрубила, ругает себя и ей становится стыдно. я вижу, что она сама страдает от своего характера. По характеру переживательная, мнительная. Но очень талантливая - на пианино играет, всяческие поделки делает, фотографией увлекается. В подростковом возрасте стихи, помню, сочиняла. Психика у неё неустойчивая.
Вот в чем мой вопрос - в последнее время она стала уходить в себя, как депрессия какая-то. это состояние у неё после стрессов. у неё после болезни и так называемой «черной полосы» начались панические атаки, тревога и т.д. бабка ей сказала, что это порча. что она наступила на проклятое место и у неё из-за этого психическое заболевание. они её «снимали». в общем, уже и бабка ей говорит, что никакой порчи на ней нет, что она слишком зациклилась на своём состоянии, и что а дочка никак не может отойти от всего этого - углубилась в эзотерику, религию. даже не то, чтобы углубилась, она и не рада углубляться. у неё на этой почве появились различные страхи, тревога постоянная. и чтобы в этом разобраться и не бояться этого, она и читает и копается постоянно во всём этом. и начинает бояться ещё больше.
боится, что у неё с психикой проблемы. боится порчи и т.д. боится сойти с ума. увлеклась медитацией (чтобы снять тревогу) потом начиталась про медитацию, что это может ещё больше свести с ума, и ещё больше испугалась. всё это подкрепляется разнообразными передачами, типа «битвы экстресенсов», где убедительно внушают, что вся эта мистика существует.
я ей говорю - « перестань копаться, просто живи сегодняшним днем. Даже если и были с детства проблемы, это не исправишь, каждый свою судьбу строит сам.Ты ведь уже взрослая, не надо оглядываться назад, там уже ничего не изменить». она на меня обижается, говорит, что мне легко говорить, и я её не понимаю. Лет 5 назад у неё уже было похожее состояние тоже после сильных стрессов, как-то постепенно прошло. я знаю, что она ходила к психотерапевту, он ей сказал, что у неё просто психика подобным образом реагирует и просто нужно отвлекаться. я тоже так считаю. скажите, пожалуйста, нужно ли нам показаться психиатру? может ли у неё быть начинающаяся шизофрения? или это просто невроз такой с детства тянется. как мне себя вести и что ей посоветовать?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если судить по Вашему описанию, то психическое расстройство у Вашей дочери наследственное.Если сейчас у Вашей дочери нет грубых нарушений, то ей лучше сейчас проходить лечение и наблюдение у грамотного врача психиатра-психотерапевта. Сейчас необходимо создать стойкую ремиссию и не дать возможности обострения и развития этого психического состояния.По поводу шизофрении - не стоит торопиться и самой придумывать заболевания, ни себе, ни родным. Врач осмотрит дочь и сделает свое заключение.
В Москве я советую обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7(495) 22-58-158.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психиатрам показываться не надо ни в коем случае. Еще осталось сто тысяч магов и колдунов, "бабок" и экстрасенсов. Авось, кто-нибудь из них и поможет.
 Психиатры, психотерапевты... - это ж такая проза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашей дочери показана очная клиническая консультация у врача-психотерапевта. И пока ситуацию еще можно исправить, не стоит терять время напрасно.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Римма!

Поговорите с дочерью, спросите ее, считает ли она, что ей нужна помощь? Если да, порекомендуйте ей обратиться к грамотному психологу или психотерапевту.