ВОПРОС

№757272 вопрос
Татьяна Жен., 42 лет. Иркутская область
Здравствуйте!на днях посетила психотерапевта по поводу ПА,жел.экстрасистолии и постоянной тревоги.Выслушав меня,в заключении сказал, что у меня ген.тревожное расстройство ,ближе к тяжелой степени...сказав,вылечим,поможем,но ему придется уехать и если я готова на психотерапию +фармакотерапию,то через полтора месяца он сможет мной заняться!!!а пока,предложил попить золофт.все бы ничего,но я ужасно боюсь принимать любые препараты из за возможных побочных явлений,а так как у меня тревожное расстройство ,то выпив таблетку я буду ждать и прислушиваться к своим ощущением.на следующий день я пошла к психиатру,он выписал мне лирику(покупать я не стала,прочла что это противосудорожный препарат)и как мне кажется малоизученный.посоветуйте пожалуйста ,что мне делать ,пить золофт или пароксетин? может быть в комбинации с транквилизаторами на первое время,какой из этих двух препаратов лучше справится с г.т.р и имеет меньше побочных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы. сама справится не могу,психотерапевт будет только через полтора месяца .на сегодняшний день ,очень беспокоют приступы учащенного сердцебиения резко до 150 и подъем давления при этом . спасибо большое!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попробуйте обратиться к другому, более компетентному и квалифицированному врачу-психотерапевту.Нормальный и адекватный доктор, способный и желающий помочь, определять границы помощи - не станет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, заочно давать рекомендации по приему препаратов никто не будет - так не делается. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Что же это за психотерапевт такой, который запугивает и без того тревожного и растерянного человека? " Генерализованное, да еще ближе к тяжелому"? К сожалению, главными источниками тревожных расстройств в последнее время являются не жизненные обстоятельства, а малоквалифицированные и бездушные врачи и психологи. Такое бывает и в Москве. Неосторожное, безответственное слово врача запускает процесс невротического производства. Подробнее об этом можно почитать здесь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Для снятия приступа ПА назначаются определенные транквилизаторы, вернее выбирается один из них. Это скорая помощь. Для профилактики этих самых приступов назначается антидепрессант (есть группа антидепрессантов, кт. используются для лечения панического расстройства). Принимается он в среднем 6-8 месяцев.
Под прикрытием этих препаратов, необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы вообще отказаться от панических атак, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна. Препарат нужно пить, лучше Золофт, но с очень медленным наращиванием дозы и под прикрытием Феназепама первое время. Необходим контроль врача. Удачи.