ГИПНОПОМПИЧЕСКИЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№760376 Гипнопомпические галлюцинации
Катя Жен., 21 лет. Павлодар
Гость (не зарегистрирован)
30.01.2014 19:03
Здравствуйте! Меня беспокоят гипнопомпические галлюцинации на протяжении двух-трёх лет. Помогите разобраться - это психическое расстройство ил всё не так страшно?

Я давно замужем, учусь на заочном, работаю «на себя» себе в удовольствие, пишу книгу и занимаюсь спортом. То есть всё в целом в порядке. Появляются, конечно, определённые обстоятельства периодически, которые заставляют нервничать. Но не могу сказать, что теряю от этого сон или как-то страдаю больше, чем все остальные. Препаратов никаких не принимаю, ни пью, ни курю - вообще. В дошкольном возрасте недолго иногда бывали проявления лунатизма - бродила, разговаривала, моргала, но на утро ничего не помнила.

Галлюцинации эти возникают где-то раз в полгода после пробуждения. Не могу пошевелиться после сна, но после резкого скачка и включения света всё пропадает. Видятся пауки достаточно нереального размера, шевелящиеся. С каждой новой галлюцинацией - более большие, в большем количестве. Последний раз в пределах месяца назад - осложнились странной формой, привиделся и муж в совокупности, ещё и звук наложился. Мне беспокоит прогрессирование этих картинок. Я уже один раз получала травму из-за этого, боюсь, что это может быть и симптомом расстройств. Не страдаю от излишней сонливости или бессонницы, хотя могу очень существенно выбиваться из графика из-за своей деятельности или ложиться на полчаса спать днём. На сны и мозговую деятельность совсем не жалуюсь.

Очень жду Вашего ответа, спасибо заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя.Гипнагогические галлюцинации - возникают у психически здоровых людей, они при этом носят обыденный характер, и не представляют ни какой опасности. Патологические же гипнагогические галлюцинации - не связаны с образами повседневных впечатлений, необычны, нередко фантастичны и сопровождаются эффектом страха.Посоветую Вам пройти комплексное обследование, обратившись в первую очередь - к врачу-невропатологу.
Время создания: 31 Января 2014 08:22
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В первую очередь Вам нужно пройти осмотр и обследование (МРТ, ЭЭГ) у неврологов. Затем с полученными результатами и изаключениями - показаться врачу-психотерапевту илди психиатру. Посещение специалистов именно в такой последовательности.
Время создания: 31 Января 2014 11:06
Оценок: 2
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Апостолова Марина Викторовна
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Катя. В первую очередь Вам нужно провести срочно обследование головного мозга (МРТ и ЭЭГ). Если там без патологии, то обратиться к психиатру за медикаментозным лечением. Удачи.
Время создания: 31 Января 2014 13:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно - гипногогические галлюцинации?Вам обязательно нужно посетить хорошего врача-психиатра.Эта симптоматика очень не хороший показатель состояния головного мозга. Чем раньше начнете правильное лечение, тем лучше будет прогноз.
Время создания: 31 Января 2014 18:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Растревожились. Консультация врача-психотерапевта была бы совсем не лишней.
Время создания: 01 Февраля 2014 01:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Катя!

Такого рода симптомы, особенно если в детстве были прявления лунатизма, в первую очередь заставляют пройти обследование, в том числе и аппаратное, у невропатолога. На основании заключения и рекомендаций невролога вы можете посетить врача-психотерапевта, если в этом будет необходимость. Подобные особенности нервной системы человека, "нарушения просыпания", могут обостряться в разные жизненные периоды, возрастные, либо ухудшение состояния по разным причинам - сосудистые, эндокринные и другие нарушения. А иногда это что то вроде "запрограммированного" по возрастным периодам усиления мозговой активности. Нужно обследоваться, оставить как есть и ждать пока само пройдет, не рекомендую.
Время создания: 01 Февраля 2014 15:37
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
22.12.2010
15:02
Света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
13.11.2016
18:21
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
23.04.2019
07:54
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 29
16.06.2016
19:24
светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
25.04.2020
19:45
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 24
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
26.09.2013
13:33
Леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 18
17.08.2020
11:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19