ГИПНОПОМПИЧЕСКИЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№760376 Гипнопомпические галлюцинации
Катя Жен., 21 лет. Павлодар
Здравствуйте! Меня беспокоят гипнопомпические галлюцинации на протяжении двух-трёх лет. Помогите разобраться - это психическое расстройство ил всё не так страшно?

Я давно замужем, учусь на заочном, работаю «на себя» себе в удовольствие, пишу книгу и занимаюсь спортом. То есть всё в целом в порядке. Появляются, конечно, определённые обстоятельства периодически, которые заставляют нервничать. Но не могу сказать, что теряю от этого сон или как-то страдаю больше, чем все остальные. Препаратов никаких не принимаю, ни пью, ни курю - вообще. В дошкольном возрасте недолго иногда бывали проявления лунатизма - бродила, разговаривала, моргала, но на утро ничего не помнила.

Галлюцинации эти возникают где-то раз в полгода после пробуждения. Не могу пошевелиться после сна, но после резкого скачка и включения света всё пропадает. Видятся пауки достаточно нереального размера, шевелящиеся. С каждой новой галлюцинацией - более большие, в большем количестве. Последний раз в пределах месяца назад - осложнились странной формой, привиделся и муж в совокупности, ещё и звук наложился. Мне беспокоит прогрессирование этих картинок. Я уже один раз получала травму из-за этого, боюсь, что это может быть и симптомом расстройств. Не страдаю от излишней сонливости или бессонницы, хотя могу очень существенно выбиваться из графика из-за своей деятельности или ложиться на полчаса спать днём. На сны и мозговую деятельность совсем не жалуюсь.

Очень жду Вашего ответа, спасибо заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя.Гипнагогические галлюцинации - возникают у психически здоровых людей, они при этом носят обыденный характер, и не представляют ни какой опасности. Патологические же гипнагогические галлюцинации - не связаны с образами повседневных впечатлений, необычны, нередко фантастичны и сопровождаются эффектом страха.Посоветую Вам пройти комплексное обследование, обратившись в первую очередь - к врачу-невропатологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В первую очередь Вам нужно пройти осмотр и обследование (МРТ, ЭЭГ) у неврологов. Затем с полученными результатами и изаключениями - показаться врачу-психотерапевту илди психиатру. Посещение специалистов именно в такой последовательности.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Катя. В первую очередь Вам нужно провести срочно обследование головного мозга (МРТ и ЭЭГ). Если там без патологии, то обратиться к психиатру за медикаментозным лечением. Удачи.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно - гипногогические галлюцинации?Вам обязательно нужно посетить хорошего врача-психиатра.Эта симптоматика очень не хороший показатель состояния головного мозга. Чем раньше начнете правильное лечение, тем лучше будет прогноз.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Растревожились. Консультация врача-психотерапевта была бы совсем не лишней.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Катя!

Такого рода симптомы, особенно если в детстве были прявления лунатизма, в первую очередь заставляют пройти обследование, в том числе и аппаратное, у невропатолога. На основании заключения и рекомендаций невролога вы можете посетить врача-психотерапевта, если в этом будет необходимость. Подобные особенности нервной системы человека, "нарушения просыпания", могут обостряться в разные жизненные периоды, возрастные, либо ухудшение состояния по разным причинам - сосудистые, эндокринные и другие нарушения. А иногда это что то вроде "запрограммированного" по возрастным периодам усиления мозговой активности. Нужно обследоваться, оставить как есть и ждать пока само пройдет, не рекомендую.