РАСШИФРОВКА КОДА

№766212 расшифровка кода
Татьяна Муж., 25 лет. Россия Томск
Расшифровать код F 25/0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.F25.0 - Шизоаффективное расстройство, маниакальный тип. Расстройство, при котором выражены как шизофренические, так маниакальные симптомы во время одного и того же приступа.
Расстройство настроения выражается в форме состояния с переоценкой собственной личности, идеями величия. Однако часто возбуждение или раздражительность более выражены и могут сопровождаться агрессивным поведением, идеями преследования. В обоих случаях, отмечается повышенная энергичность, гиперактивность, сниженная концентрация внимания, утрата нормального социального торможения.
Могут отмечаться бредовые идеи отношения, величия или преследования, но для установления диагноза шизофрении необходимы другие более типичные шизофренически симптомы.
Например, больной настаивает на том, что его мысли передаются другим или их прерывают, или посторонние силы пытаются взять контроль над ним. Он может утверждать, что слышит различные голоса, или выражать вычурные, нелепые бредовые идеи, не носящие характер только величия или преследования.
Тщательный расспрос больного может установить, действительно ли больной испытывает эти болезненные феномены, а не шутит или говорит метафорами. Шизоаффективные расстройства маниакального типа характеризуются яркой симптоматикой с острым началом. Хотя поведение резко нарушено, в течение нескольких недель возникает - полное выздоровление. В противном случае - диагноз выставлен неправильно, и он нуждается в квалифицированном пересмотре.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего не изменилось с момента Вашего последнего вопроса.
Группа синдромов шизоаффективного расстройства, маниакальный тип. Включаются от F25.01 до F25.18.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Шизоафективное расстройство - это нарушение фона настроения совместно с шизофреническими симптомам.и: бредом и галлюцинациями. Это острое состояние и проходит в течении нескольких недель. Если симптоматика болезни остается после 3-4 месяцев, то диагноз переименовывается.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
F25.0 Шизоаффективное расстройство, маниакальный тип.