ОСТРЫЙ ПСИХОЗ

№772441 острый психоз
Светлана Жен., 25 лет. Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
18.03.2014 23:48
Скажите острый психоз и шизофрения одно и тоже? У мужа в Сент.2012 года был острый психоз, лечился в больнице, диагноз говорит врач, карточки не видела, состояние стабилизировалось в декабре 2012 года, остался принимать заласту по 2,5 мг., но сейчас с середины марта 2014 года у него появились мысли о том что нужно жить в деревне, в городе все покупается и продается, что у всех желание заработать деньги, бросил семью и уехал, те же самые идеи были весной 2012 г., осень провел нормально. Врач говорит что все нормально, никаких отклонений, ничего не назначает. Но все понимают что что то не так. На что это похоже? Неужели это неизлечимо либо как то это поддерживать нельзя препаратами? В апреле будет 2 года как не работает и не хочет, стал слишком воцерквленным, никого не слушает, делает что захочет. Может нам нужно другого врача подыскать? Это не нормально?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шизофрения - это достаточно большой спектр различных заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов головного мозга. Данный диагноз требует значительного уточнения. Заболевание хроническое и требует длительного лечения и наблюдения.Психоз - это проходящее реактивное психическое состояние. Психоз может проявляться не только при психических заболеваниях. Очень часто психозы можно наблюдать при инфекционных заболеваниях, травмах и многих других соматических заболеваниях связанных с накоплением токсинов в организме. Так же психозы могут быть и следствием многих неврологических заболеваний. Данные психические состояния требуют немедленного лечения в стационаре. Они, в своем большинстве, хорошо лечатся и после адекватной терапии, чаще всего не оставляют следов. Все зависит от причин возникновения психоза. Наиболее опасны психозы неврологического (органические психозы) и токсического (к примеру - психозы связанные с употреблением наркотиков, алкоголя и иных психоактивных или токсических веществ) происхождения.Все психозы требуют немедленного адекватного лечения, чаще требуется стационар. Если психоз не лечить, то возникают сложные необратимые изменения в психической деятельности человека.Иногда психозы бывают хроническими, которые могут протекать не активно годами и даже десятилетиями. Чаще это наблюдается при шизофрениях.В Вашей ситуации - нужно точно знать причину психоза, полный и точный диагноз, чтобы иметь возможность говорить о прогнозе и возможном лечении.Следует очно обратиться к грамотному психиатру.
Время создания: 19 Марта 2014 12:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психоз - это совокупность определенных симптомов (проявлений) расстройств психики. Шизофрения, как правило, сопровождается психотическими расстройствами. Процесс лечения должен, помимо стационара, обязательно включать в себя поддерживающее лечение и наблюдение лечащего врача-психиатра после выписки. Этот момент очень важен! Но иногда, даже не смотря на это в течение заболевания возможно наступление периодов обострения. В этом случае лечащий врач должен принять решение по изменению тактики лечения. Вашего мужа должен осмотреть врач-психиатр и исходя из оценки его состояния, принять решение по его дальнейшему лечению.
Время создания: 19 Марта 2014 13:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Психоз может быть проявлением шизофрении и других эндогенных психических заболеваний.
Мысли о ориентации на общество потребления в городе развито сильнее, чем в деревне. Это может быть решением и здорового человека. Я в свое время тоже сделала выбор домика в деревне, недалеко от города. Что конкретно Вас беспокоит в муже? Может причина и Вас тоже?
Время создания: 19 Марта 2014 14:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Шизофрения - это эндогенное расстройство, отдельная нозологическая единица МКБ 10. Психоз - это симптомокомплекс, который может иметь место, в том числе - и в клинической картине эндогенного расстройства (шизофрении).
Время создания: 19 Марта 2014 21:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Нижний Новгород) | 19.03.2014 15:02
Меня беспокоит то, что он не хочет работать в городе, у него отсутствует интерес к жизни, живет по заповедям. Разве это нормально? Все началось равно год назад.
   
Светлана | (Нижний Новгород) | 19.03.2014 15:10
Та же самая идея у него возникала прошлой весной, потом опять приехал в город, вот сейчас опять весна и та же мысль. Тем более он никого не слышит и не слушает
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.12.2010
22:04
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
15.01.2015
13:24
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
20.08.2012
01:04
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
20.03.2014
12:29
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
15.01.2017
22:41
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
02.12.2015
18:47
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
13.04.2022
01:17
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
15.08.2018
20:06
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.04.2021
18:48
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.12.2012
22:47
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0