ОСТРЫЙ ПСИХОЗ

№646704 Острый психоз
Юлия Жен., 56 лет. Россия Москва
Здравствуйте Ув. врачи. У меня ситуация такова - моей маме 56 лет, на данный момент госпитализирована в психиатрическую клинику с острым психозом. Все началось примерно 7 лет назад когда у мамы начался ,,климакс,,. Депрессии, навязчивые мысли что нашей семье кто то угрожает, страхи и паническиме атаки, страх за свое здоровье и за своих близких. За семь лет у нее было разное состояние. Сначала депрессия потом истерики с психозом после наступал спад и более или менее спокойное состояние. После спада около 2 месяцев до полугода наступало состояние ,,экзальтации,, Мама не могла сидеть на месте посещала разные тренировки, много работала спала по 2-3 часа вдень. При этом она была очень агрессивной и чувствовала себя ,,всемогущей,, все это напоминало как будто человек находится в сильном возбуждении и собой вообще не управляет. Так продолжалось несколько лет волнами то депрессия-психоз то спад, а потом ,,экзальтированность,, и опять опустошонность и депрессия. Я замечала что мама психически не здорова, но ее муж -мой отец - упорно не хотел видеть в ней психически не здорового человека . Теперь все закончилось острым психозом с бредом преследования нашей семьи и мы были вынуждены положить ее в психиатрическую клинику, так не могли больше выносить этот кошмар. Мама находится в клинике уже полторы недели, она каждый день звонит и упрекает меня в том что это я виновата что ее положили в ,,психушку,, что здесь ей не помогут. Она плачет, рыдает, кричит что бы мы оттуда ее забрали. Говорит что не больна .Ей прописали там нейролептик зипрексу . Но такое ощущение что ей стало хуже после того как ее положили. Я не знаю как поступить. Что делать и как ее уговорить лечиться и обьяснить что она больна. И как вообще можно заставить человека лечиться если он не хочет!? Не может ли прибывание в государственной психиатрической клинике где плохие условия прибывания (большая скученность больных людей в одном месте,по 20-30 человек в палате,грубость персонала,и т.д. и прямо скажем ,,тяжелый дух,, этого заведения. и ) еще больше усугубить ее депрессии и ранить ее и без того впечатлительную натуру. И как может повлиять на мышление и интеллект прием зипрексы.? Нам сказали что ей придется пить Зипрексу в течение полутора лет. Спасибо.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Лечить человека, если он не хочет - неимоверно сложно и трудно. Но в острый период психических заболеваний - психиатрам приходится это делать постоянно. В каждом случае подбирают индивидуальный подход. В некоторых ПБ есть клинические психологи, в чью работу входит помощь в адаптировании психических больных в стационаре, мотивация на лечении. Мама скоро сама поймёт, что с ней происходило и оценит Вашу помощь. В этот момент ей необходима будет Ваша моральная поддержка и поддержка всей семьи. Если у мамы БАР (МДП), то в стационаре в депрессивную фазу она должна войти "мягче", чем если бы она осталась без медицинского наблюдения и психической коррекции состояния. Скученность и грубость мед.персонала - это вечный бич не только отечественной психиатрии. Но, к сожалению, врачи не могут повлиять на это. Вы всё сделали правильно. Ведь не редки случаи, когда больные наносили тяжкий вред своему и чужому здоровью в психозе. Жаль, что Вы не обратились к специалистам семь лет назад, это избавило бы маму от такой интенсивности обострения. На мышление и интеллект может повлиять само заболевание, а не приём препаратов, действие которых в виде заторможенности, сонливости, понижения АД и пр. - проявляется лишь во время приёма, да и то не у всех. Длительные курсы приёма этих препаратов - позволяют избежать обострений. К сожалению, часто бывает, когда без профессиональной психиатрической и психологической поддержки - больные самовольно прекращают приём антипсихотиков и этим ухудшают своё состояние. Иногда от этого больше страдает близкое окружение, чем сам больной.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Отсутствие понимания наличия заболевания — один из основных симптомов психических расстройств. Ваша мама болеет уже достаточно давно. К сожалению, за 10 дней её вылечить не удастся. Но лечение НЕОБХОДИМО! Без него болезнь будет развиваться. Вероятнее всего речь идет о биполярном аффективном расстройстве — проблеме сложной в своем решении. Настоятельно не рекомендую спешить забирать её домой. Следуйте рекомендациям лечащего врача!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!В настоящее время, необходимо положиться на знания и клинический опыт лечащих врачей вашей мамы. Говорить о выписке из стационара, до того момента, как будет купировано острое состояние - преждевременно. Если речь идет о БАР (а скорее всего - это так), то необходимо длительное поддерживающее лечение и после выписки из стационара. И думаю, вот эти материалы, на портале для родственников душевно больных людей, помогут Вам не только сейчас, но и в будущем.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Да, условия государственной психиатрической болльницы оставляют желать лучшего. Но лечение маме необходимо, иначе она не справится сама, да и Вам будет дома с ней не сладко.
Вы можете перевести маму в нашу частную психиатрическую клинику. Мы занимаемся лечением психических больных уже более 20 лет и являемся первой частной психиатрической больницей, получившей лицензию. И используем самые современные подходы лечения психически больных, какие только известны в медицинском мире. А так же применяем специальные психотерапевтические методики для таких пациентов, что позволяет снизить дозы применяемых лекарственных препаратов и снять лишнюю загруженность. Почитать онаше клинике подробно Вы можете по этой ссылке: http://preobrazhenie.ru/nasha-klinika
Более подробную информацию о нас Вы получите, позвонив по бесплатному телефону 8 800 200 01 09.