МЫСЛИ

№778574 Мысли
Санита Жен., 22 лет. Рига
Добрый день, мне 22 года,девушка.
Перед сном у меня бывает такое, что я не могу объяснить.
В голове появляются непонятные не контролируемые образы,чувства, но мыслей при этом нет. Всегда одно и тоже - появляется белый фон, я прямо чувствую какой он гладкий и чистый, а потом его заполняют ниточки разных цветов в основном красного и чёрного, и они двигаются хаотично,фон становится тёмным, потом всё опять стихает , ниток становится всё меньше и появляется чистота. Я не могу это остановить. Мне это не мешает . Такое случается примерно раз в 1-2-3 месяца, длится примерно минуту. Но мне очень интересно что это такое?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Санита! Похоже на гипногогические галлюцинации. Точно можно сказать только после полноценного обследования. Причины таких явлений могут быть различны, не вижу смысла выкладывать здесь полный список вариантов, поскольку вам это ничего не даст. Иногда это может быть предвестником серьезного заболевания. Поэтому все же при наличии такой возможности проконсультироваться у специалиста очно и пройти необходимое аппартное обследование.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиническая симптоматика, так называемого "сонного паралича". Пугаться не стоит, а вот обратиться к грамотному врачу невропатологу-сомнологу - не помешает. Большой опасности здоровью, этот феномен не несет, но вот его природу происхождения, выяснить необходимо. Как говорится: предупрежден - значит защищен.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения.
Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессаны, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Санита, подобные просоночные феномены могут встречаться и в норме. Если есть какие-то сомнения - сходите к неврологу. Проведение ЭЭГ и МРТ снимет все вопросы.