РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ, АГРЕССИВНОСТЬ

№788731 Раздражительность, агрессивность
Ирина Жен., 37 лет. Киев
Гость (не зарегистрирован) Источник: avkol.kiev.ua
02.06.2014 12:19
У меня большие проблемы с самоконтролем. Не считая того, что я боюсь общения с людьми, хотя и испытываю в нем потребность, я очень резко реагирую на замечания, даже достаточно безобидные. Я связываю это с тем, что мне мало любви доставалось от родителей в детстве, и сейчас мать не стремится давать мне свою любовь и внимание. наоборот, всю жизнь она всячески показывает мне мою ничтожность и заурядность. В связи с этим у меня нет самооценки, я постоянно думаю, что я хуже всех, постоянно пребываю в плохом настроении.
Наладить общение не выходит, поскольку мать считает, что она все делала и делает правильно, а я - плохая и невоспитанная. И даже попробовать понять меня ей не хочется.
Я не знаю, как мне жить дальше, ведь такие отношения с матерью абсолютно испортили всю мою жизнь.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина, отношения с матерью, даже с очень плохой никак не способны испортить всю жизнь. Она не должна играть в построении Вашей самооценки решающую роль. Вы уже не ребенок, прошел тот возраст, когда жизнь может быть лишь отражением представлений родителей. Вас наверняка окружают другие люди, которые ценят Вас, стремятся давать Вам свою любовь и внимание. Для того чтобы понять это и научиться строить свое будущее без оглядки на мнение мамы, Вам нужно поработать с психотерапевтом.
Время создания: 02 Июня 2014 16:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экзистенциальный личностный кризис, картину которого Вы, Ирина, нарисовали более чем отчетливо и наглядно, серьезный повод для очной проработки ситуации, с толковым специалистом-психологом или психотерапевтом, и не по переписке, а желательно в очном формате, поскольку беседа предполагается долгая и обстоятельная...
Время создания: 02 Июня 2014 16:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Вы взрослый человек и в праве делать собственный выбор и самой оценивать себя.
На лицо - заниженная самооценка личности.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Время создания: 02 Июня 2014 17:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит, Ирина, повторять за кем-то эти психологические бредни.Повышенная раздражительность, агрессия - это симптоматика нарушений высшей нервной деятельности.Нужно найти причину (грубо говоря, найти "дырку" и заштопать её) проявления этих симптомов и качественно пролечиться.Лечением занимаются только врачи. Психологи, не имеют врачебного образования, у них педагогическое образование.Вам нужно очно обратиться либо к психиатру, либо к врачу-психотерапевту.
Хотя, можете записаться в школу актерского мастерства и успешно дебютировать на роль гидры или мегеры -))!
Время создания: 02 Июня 2014 18:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Рейтинг. Александр Владимирович Коломийчук
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Ирина!

Далеко не всегда то, что лежит на поверхности, действительно является причиной проблемы. Безусловно отношения с матерью оказывают влияние на Вашу жизнь, только можно предположить, что это лишь один из множества факторов, с которыми нужно разбираться. В любом случае начинать нужно с диагностики - то есть, с детального изучения сложившейся ситуации, причин и механизмов, сформировавших проблему. Есть смысл прийти на консультацию.
Время создания: 02 Июня 2014 19:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобные проблемы разбираются и решаются в ходе индивидуальной, а затем и групповой работы со специалистом-психологом. Формат переписке на сайтах - не подходит для этого.
Время создания: 02 Июня 2014 21:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 23 Февраля 2017 23:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.05.2012
20:58
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 47
07.06.2021
07:25
Melissa :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 25
07.01.2024
15:53
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 28
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
29.06.2018
06:49
Лёха F19.1, экс Алексей F41.1 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 23
19.03.2016
18:37
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 17
24.03.2019
11:43
Аркадий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 17
18.11.2021
13:56
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 17
05.11.2012
10:42
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
03.10.2017
07:23
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 9