ПРОНОРАН

№799933 Проноран
Екатерина Жен., 35 лет. россия пермь
Гость (не зарегистрирован)
28.07.2014 14:46
Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию. Бабушке 90 лет, последние три года не выходит на улицу, живет одна но каждый день приходит к ней дочь. В сознании бабушки у нее все мертвые- живые, даже ее мама которая умерла больше 40 лет назад,. Постоянно рассказывает что ходила в гости к сыну ( он мертв), что в соседней комнате сидит или спит муж( тоже мертв), в окно видит как ее мама с кем-то идет и не заходит к ней в гости. А свою дочь которая ходит к ней каждый день она не узнает, говорит что вас таких тут много ходят. Вызывали на дом врача, пришел терапевт, назначил пить Проноран. Результата никакого нет. Вопрос: стоит продолжать пить это лекарство или может какое то другое?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В пожилом возрасте часто бывают расстройства интеллекта и памяти. Все эти состоянием объединяются одним понятием старческая деменция. В эту группу входят деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, сенильные и пресенильные деменции (слабоумие), а так же сосудистая и мультифакторная деменция. Старческие деменции лечатся практически так же, как и другие виды деменции, но при лечении старческой деменции необходимо учитывать, что пожилые люди - чаще страдают дополнительными болезнями, такими как гипертоническая болезнь, инфаркты, инсульты, пневмонии и т.д. Это нельзя не учитывать при лечении старческой деменции. Возможно, при детальном осмотре врачом-психиатром выявятся - галлюцинации и бредовые расстройства.
Лечение деменции должно быть комплексным. Это и препараты для улучшения мозгового кровообращения, и лекарства - действующие непосредственно на память, и лекарства - которые убирают психоз.
Лечение деменции по срокам занимает достаточно длительное время- купирование галлюцинаций, спутанности в среднем занимает примерно 3-4 месяца, поддерживающая терапия может длиться и всю оставшуюся жизнь. Лечить деменцию очень важно, так как такие больные бывают очень опасны. Лечение деменции может осуществляться как на дому, так и в специализированном, профильном стационаре. Большинство деменций можно лечить на дому, и больные достаточно неплохо поправляются. В стационаре же, лечат деменцию, как правило, тогда, когда пациент совершил что-то криминальное. Но дожидаться такого конца - не нужно, деменцию нужно лечить вовремя.
Время создания: 28 Июля 2014 19:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина. В возрасте Вашей бабушки часто случаются подобные расстройства. Они связаны с нарушением работы сосудов головного мозга. Лечит такие заболевания не терапевт, а психиатр. И как можно что-то назначать без установления диагноза? Необходимо организовать бабушке осмотр психиатра на дому, также, скорее всего, потребуется сосудистая терапия. Никакие препараты без осмотра врача назначать нельзя. Организм пожилого человека крайне чувствителен к любым ошибкам в лечении.
Время создания: 28 Июля 2014 19:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать ее осмотр врачом-психиатром на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашей бабушки. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому.
Время создания: 28 Июля 2014 22:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.

Это старческая деменция. Занимается данным состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать галлюцинации, бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.

Деменцией занимаются врач-психиатр и невролог. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.

Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Время создания: 31 Июля 2014 14:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (пермь, россия) | 28.07.2014 19:53
Не подскажете, врач психиатр из обычной, не платной поликлиники обязан приехать на вызов или нет?
   
Естественно, только не из поликлиники, а из ПНД (психоневрологического диспансера).
   
Родственникам нужно прийти самим в ПНД и написать заявление об осмотре на дому. И ждать врача.
      
Екатерина | (пермь, россия) | 28.07.2014 19:54
Если вызвать его на дом?
   
Да, такая услуга предусмотрена в государственном ПНД. Частнопрактикующему врачу-психиатру, за выезд придется заплатить.
   
Екатерина | (пермь, россия) | 28.07.2014 20:24
Спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.03.2013
18:51
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
25.01.2011
20:55
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
29.08.2012
16:04
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
18.09.2011
17:05
Юлия Лисицына :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
28.06.2015
23:08
Виктория Викторовна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.12.2019
14:07
Алевтина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
21.11.2012
17:48
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.10.2011
09:37
Юлия Лисицына :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.07.2014
09:01
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.05.2013
21:14
валентина николаевна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0