ПРОГНОЗ ПРИ НЕЙРОБРУЦЕЛЛЁЗЕ И ОТСУТСТВИЕ НАСТРОЕНИЯ

№516148 прогноз при нейробруцеллёзе и отсутствие настроения
Юлия Лисицына Жен., 44 лет. Россия Калуга
Прошу ответить, какой прогноз качества жизни при моём тяжёлом диагнозе на yulia-lisicina@yandex.ru. С 2004 года заболела нейробруцеллёзом. Диагнозе: энцефалополинейропатия на фоне хронического нейробруцеллёзе с вестибюло-атаксическим синдромом (мозжечковая атаксия), ангиопатией сосудов сетчатки, астено-депрессивный синдром. Органическое поражение ЦНС.
В белом веществе правой лобной доли определяются единичные мелкие очаги демиелинизации (повышенного сигнала по Т2 tirm), округлой формы, размерами до 0,4 см без признаков перифокального отёка.
Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.

Основной диагноз: с 2004 года энцефалополинейроватия на фоне хронического нейробруцеллёза с вестибюло-атаксическим синдромом, астено-депрессивным синдромом. Ангиопатия сосудов сетчатки глаза. Органическое поражение ЦНС. Проводниковые расстройства чувствительности.
Жалобы: головные боли в лобных долях, шаткость при ходьбе, быстрая утомляемость, усталость, плохой сон, тревожно-депрессивный настрой, нет чёткости зрения (размытость, смазанность букв при чтении).
Наблюдаюсь у невролога. Лечение получаю. Берлитион, актовегин, проноран, кортексин, феварин (хорошо помогают антидепрессанты СИОЗС дулоксетин, золофт), прозерин, мильгамму, сан-кур лечение.
Сейчас без лекарств чувствую себя очень плохо, нет сил, ничего не хочется делать, думаю о лёгкой смерти, не хочется никому быть немощной обузой. Живу постоянно с мыслями, что заболею так сильно, что не смогу сама себя обслуживать. Посоветуйте, пожалуйста, прогноз качества жизни при моём заболевании. Возможно ли лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Помимо невролога, Вам показано лечение у врача-психотерапевта. Устранение тревожно-депрессивных проявлений - улучшит Ваше самочувствие. Обратитесь к этому специалисту и пройдите полноценное лечение, которое должно включать в себя не только медикаменты, но и обязательно, саму психотерапию. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия, лечение не только возможно, но и нужно! И получать его необходимо, работая в тесном контакте с врачом - неврологом. Помимо этого, было бы не плохо, если бы удалось наладить очную работу с врачом - психотерапевтом. На фоне неврологической патологии, у Вас, скорее всего, проявились невротические реакции, оставлять без внимания которые, тоже стоит вряд ли. Какую терапевтическую программу Вы проходите сейчас?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обратитесь к психотерапевту, Юлия! У серьезных, хронических болезней всегда присутствует тревожно-депрессивный невротический шлейф. Более того, психотерапия способна уменьшить и проявления основного заболевания.