УХУДШИЛИСЬ ПАМЯТЬ И ВНИМАНИЕ

№803073 Ухудшились память и внимание
Максим Муж., 21 лет. Острогоржск
Гость (не зарегистрирован)
13.08.2014 15:49
Здравствуйте, уважаемые доктора!
1. Полтора года назад произошла первая паническая атака. Думал, что что-то с сердцем. Делал кучу обследованием. Страдал этой фобией больше года. Психотерапией не занимался, только принимал препараты, назначенные психиатром-психотерапевтом: атаракс, грандаксин, фенибут. Также пил назначенные неврологом: вазобрал, мексидол, глицин.
2. Несколько месяцев назад появилась новая фобия - боюсь сойти с ума. Все вроде головой понимаю, но иногда такое чувство, что вот-вот - и я уже шизофреник... В такие моменты все тело сковывает, напряжение, страх, хочется куда-то бежать... Так что уже полтора года я в почти постоянном напряжении.
3. А вот 2-3 недели как добавилась новая проблема: ухудшились память и внимание. Даже в большей степени внимание: трудно сконцентрироваться на чтении, могу вместо написанного слова прочитать совсем другое (например, морфологически схожее или слово, которое строчкой ниже), сам сразу, конечно, понимаю, что ошибся, исправляюсь, но все же из-за этого процесс чтения усложняется и увеличивается по времени... С другой стороны, внимание и восприятие обострены - реагирую на шорохи, движения, замеченные боковым зрением...
Голова часто тяжелая, постоянно много мыслей, иногда мысли вообще какие-то абсурдные (резко могу прокрутить у себя в голове фразу, услышанную некоторое время назад от кого-то из родственников, например). Всегда был любителем поспать до обеда, но сейчас это почему-то меня напрягать стало, что сложно проснуться раньше, вообще иногда прямо ничего делать не хочется - начинаю списывать все это на проявление психической патологии (например, кататония при шизофрении).
С другой стороны, начитался в интернете и появился страх, может быть у меня опухоль ГМ. Я делал МРТ головы 4 месяца назад - все было нормально...хотел узнать, сколько по времени результаты МРТ можно считать актуальными?

С другой стороны, меня тянет к общению с друзьями, хочется шумных компаний, почти каждый день играю в футбол, стараюсь больше гулять, хожу в бассейн, в баню.

Решил, что с сентября (как только снова приеду в Воронеж - я там учусь в ВУЗе), то пойду к психотерапевту - хоть и дорого, но что уж делать... Но до сентября еще почти 3 недели и нужно их как-то прожить...

Есть, конечно, утешительная мысль, что все, что со мной происходит - скорее вещи функциональные, обусловленные реакцией на длительный стресс (все эти страхи, тревоги). Думаю, может все это просто-напросто привело к сильной астенизации - а отсюда и все эмоциональные и когнитивные нарушения? Сейчас вот еще диплом писать начал - много сил на это уходит, думаю, может это тоже сыграло свою роль?

Хочется спокойствия если честно... Уехать куда-нибудь на природу с палаткой на несколько ночей - отдохнуть, порыбачить... Но вот подумаю, например, что вдруг скоро психоз меня накроет или у меня рак ГМ - и все, уже ничего и не хочется...

Прошу Вашего профессионального мнения о том, что со мной происходит? Лечится ли мое состояние?
Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока можно сказать только о наличие у Вас тревожно-невротического синдрома. Это медицинское описание Ваших жалоб и проявляемой симптоматики. Только по этим признакам лечение не назначается.Для подбора и назначения лечения необходимо иметь еще два компонента, этоЖ- истинные причины (внешние и внутренние факторы) формирования, проявления и развития симптоматики.- индивидуальные параметры развития нервной системы и всего организма.Эти параметры можно выяснить только на очном приеме.
Поэтому - собирайтесь на рыбалку и спокойно поезжайте. Ничего ужасного с Вами не произойдет, а польза для Вашего состояния будет значительной. Психоз Вас не накроет, да и наличие рака весьма и весьма сомнительно. Поезжайте и отдохните, получите наслаждение.
Приедете и в сентябре идите к врачу-психотерапевту. Подобные психические состояния поддаются лечению комплексной терапии.
Время создания: 13 Августа 2014 20:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Максим. Судя по описанию, ничего нового с Вами не происходит. Все то же тревожно-фобическое расстройство. Снижение памяти и внимания при таких состояниях - обычное дело. Данная симптоматика успешно поддается лечению, нужно лишь определить, какое психическое заболевание лежит в основе и подобрать индивидуальную терапию. И не затягивайте с лечением. Сначала порыбачить выбраться не получается, потом и до психотерапевта дойти станет непосильной задачей. Так и будете лелеять свои фобии, копаясь в Интернете.
Время создания: 13 Августа 2014 20:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим.Мои рекомендации Вам - остаются прежними, необходима грамотная и квалифицированная очная работа с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 13 Августа 2014 20:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Максим. Кроме медикаментов, необходима психотерапия. Можете получить бесплатную консультацию по скайпу.
Время создания: 13 Августа 2014 21:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Настоятельный совет: ПРЕКРАТИТЕ искать решение своих вопросов в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас в их решению, а только еще больше усилит вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним.
Время создания: 13 Августа 2014 22:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь, при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 14 Августа 2014 18:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
01.12.2010
21:13
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 67
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
07.11.2019
18:42
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 63
15.06.2014
19:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
10.05.2012
20:58
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 47