УХУДШИЛИСЬ ПАМЯТЬ И ВНИМАНИЕ

№803073 Ухудшились память и внимание
Максим Муж., 21 лет. Острогоржск
Здравствуйте, уважаемые доктора!
1. Полтора года назад произошла первая паническая атака. Думал, что что-то с сердцем. Делал кучу обследованием. Страдал этой фобией больше года. Психотерапией не занимался, только принимал препараты, назначенные психиатром-психотерапевтом: атаракс, грандаксин, фенибут. Также пил назначенные неврологом: вазобрал, мексидол, глицин.
2. Несколько месяцев назад появилась новая фобия - боюсь сойти с ума. Все вроде головой понимаю, но иногда такое чувство, что вот-вот - и я уже шизофреник... В такие моменты все тело сковывает, напряжение, страх, хочется куда-то бежать... Так что уже полтора года я в почти постоянном напряжении.
3. А вот 2-3 недели как добавилась новая проблема: ухудшились память и внимание. Даже в большей степени внимание: трудно сконцентрироваться на чтении, могу вместо написанного слова прочитать совсем другое (например, морфологически схожее или слово, которое строчкой ниже), сам сразу, конечно, понимаю, что ошибся, исправляюсь, но все же из-за этого процесс чтения усложняется и увеличивается по времени... С другой стороны, внимание и восприятие обострены - реагирую на шорохи, движения, замеченные боковым зрением...
Голова часто тяжелая, постоянно много мыслей, иногда мысли вообще какие-то абсурдные (резко могу прокрутить у себя в голове фразу, услышанную некоторое время назад от кого-то из родственников, например). Всегда был любителем поспать до обеда, но сейчас это почему-то меня напрягать стало, что сложно проснуться раньше, вообще иногда прямо ничего делать не хочется - начинаю списывать все это на проявление психической патологии (например, кататония при шизофрении).
С другой стороны, начитался в интернете и появился страх, может быть у меня опухоль ГМ. Я делал МРТ головы 4 месяца назад - все было нормально...хотел узнать, сколько по времени результаты МРТ можно считать актуальными?

С другой стороны, меня тянет к общению с друзьями, хочется шумных компаний, почти каждый день играю в футбол, стараюсь больше гулять, хожу в бассейн, в баню.

Решил, что с сентября (как только снова приеду в Воронеж - я там учусь в ВУЗе), то пойду к психотерапевту - хоть и дорого, но что уж делать... Но до сентября еще почти 3 недели и нужно их как-то прожить...

Есть, конечно, утешительная мысль, что все, что со мной происходит - скорее вещи функциональные, обусловленные реакцией на длительный стресс (все эти страхи, тревоги). Думаю, может все это просто-напросто привело к сильной астенизации - а отсюда и все эмоциональные и когнитивные нарушения? Сейчас вот еще диплом писать начал - много сил на это уходит, думаю, может это тоже сыграло свою роль?

Хочется спокойствия если честно... Уехать куда-нибудь на природу с палаткой на несколько ночей - отдохнуть, порыбачить... Но вот подумаю, например, что вдруг скоро психоз меня накроет или у меня рак ГМ - и все, уже ничего и не хочется...

Прошу Вашего профессионального мнения о том, что со мной происходит? Лечится ли мое состояние?
Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока можно сказать только о наличие у Вас тревожно-невротического синдрома. Это медицинское описание Ваших жалоб и проявляемой симптоматики. Только по этим признакам лечение не назначается.Для подбора и назначения лечения необходимо иметь еще два компонента, этоЖ- истинные причины (внешние и внутренние факторы) формирования, проявления и развития симптоматики.- индивидуальные параметры развития нервной системы и всего организма.Эти параметры можно выяснить только на очном приеме.
Поэтому - собирайтесь на рыбалку и спокойно поезжайте. Ничего ужасного с Вами не произойдет, а польза для Вашего состояния будет значительной. Психоз Вас не накроет, да и наличие рака весьма и весьма сомнительно. Поезжайте и отдохните, получите наслаждение.
Приедете и в сентябре идите к врачу-психотерапевту. Подобные психические состояния поддаются лечению комплексной терапии.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Максим. Судя по описанию, ничего нового с Вами не происходит. Все то же тревожно-фобическое расстройство. Снижение памяти и внимания при таких состояниях - обычное дело. Данная симптоматика успешно поддается лечению, нужно лишь определить, какое психическое заболевание лежит в основе и подобрать индивидуальную терапию. И не затягивайте с лечением. Сначала порыбачить выбраться не получается, потом и до психотерапевта дойти станет непосильной задачей. Так и будете лелеять свои фобии, копаясь в Интернете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим.Мои рекомендации Вам - остаются прежними, необходима грамотная и квалифицированная очная работа с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Максим. Кроме медикаментов, необходима психотерапия. Можете получить бесплатную консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Настоятельный совет: ПРЕКРАТИТЕ искать решение своих вопросов в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас в их решению, а только еще больше усилит вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь, при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva