МОЖНО ЛИ НА ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННУЮ ПСИХОТЕРАПИЮ ЭПИЛЕПТИКУ?

№818325 Можно ли на телесно-ориентированную психотерапию эпилептику?
Люда Жен., 31 лет. Россия Маленький город
У меня кавернозная ангиома верхне-теменной области справа, симптоматическая эпилепсия (бывает ноги передергивает ночью). Пью Депакин Хроно 1200 в сутки. Возможно, были конверсионные приступы, ногу дергало, я врачу показывала она сказала это не приступ и они прошли. Тогда я почему-то думал,а что если в неделю два приступа было, то больше не будет.
Недавно сходила на телесно-ориентированную психотерапию. Там затронули тему суицида моего отца. На следующий день у меня умер кролик, у нас был декоративный кролик, он сбежал и его поймал котенок и он умер от стресса. После телески было ощущение все горит (в детстве, первая запись в медицинской карте ожог - опрокинула на себя чайник с кипятком). Через неделю у коллеги заболела дочка, температура, потом у брата поднялась температура. И я решила все вернуть обратно. Ну и у меня появились мысли о суициде и усталость. Стало жалко, конечно, оказывается у меня было такое хорошее состояние. А потом эти мысли, они все время вертятся вокруг терапевта и еще одного психолога, на которого я ходила до этого (но там были просто тренинги, он нам что-то рассказывал, мы делали упражнения, я чувствовала себя лучше после них). Я еще начала считать. Ну у меня иногда случаются такие бзики - помню у нас кот умер, через 10 дней котенок, через 10 дней дедушка, через 10 дней - кто следующий? Потом мне сказали, что этот терапевт не чист на руку, он открыл франшизу, не заплатил процент и теперь хочет за продолжение терапии деньги в аванс и чтобы ему увеличили гонорар, короче, организатор в нем разочаровалась и не хочет иметь с ним дела. Единственное, группа на нее надавали ну давайте закончим что начали, там же программа рассчитана на 4 семинара по три дня. А я теперь думаю может он специально придумал, что кто-то ему про нашего организатора сказал, что она кидала людей на деньги. А на самом деле он провел лекцию по деньгам и там было одно упражнение, не знаю как называется, но по мне так «Разведи лоха», просится выйти на сцену люди с деньгами какие не жалко, потом им говорится вы должны говорить «отдай мне деньги» и если это услышите то должны отдать деньги. В конце концов некоторые собрали всю наличность у себя и никому ее не отдавали. А он в это время сидел в зале и все записывал, причем я не помню чтобы он записывал на камеру другие упражнения. Потом дома наверно подсчитал на сколько увеличить цену на тренинги. И устроил истерику организатору.
Вот теперь думаю пойти на продолжение или лучше ходить к психологу, он личность уважаемая, доктор психологических наук, и после него кролики у меня не умирали. А у меня дома еще котенок и рыбки, и мама и братья. Или я паранойю. И не все так плохо. Моя подружка тоже говорит, что он для нее стал депрессняком года. Хотя глядя на нее, у нее лицо расправилось, плечи. И у других участников. А она еще ходила на другого психотерапевта по телеске и я бы не сказала, что у нее какие-то видимые изменения были. Просто говорят, там какая-то реакция еще может быть. Да и лицо у меня щас тоже посимпатичнее стало в зеркале.
К психиатру не пойду, они про меня плохие вещи пишут. Ладно, я могу понять выраженные эмоционально-волевые нарушения, но интеллектуально-мнестические нарушения она вообще с потолка взяла, я уперлась на этапе сбора объективного анамнеза, она мне ничего не проверяла. Вот. И инвалидность я не хочу, там мало платят, на моей работе я получаю больше. И приступы у меня только ночью, так что никто на работе не замечает почти, ну иногда зависну, с кем не бывает. И она мне не говорила, какие приступы бывают, просто сидит и спрашивает, сколько у вас было приступов, их блин 40 видов я в них не разбираюсь, откуда мне знать сколько у меня было приступов. Что за тупые вопросы?! Вот мой эпилептолог спрашивает, что и когда было и объясняет приступ это был или нет. Я не собираюсь изучать талмуд по современной эпилептологии, чтобы просто ответить на вопросы врача, как делают некоторые.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Телесно-ориентированная терапия, если это именно она - не предполагает затрагивать темы суицида родных или близких. Думаю, не стоит продолжать посещать эти занятия. Сосредоточьтесь на общении со своим непосредственным и очным - лечащим врачом-эпилептологом. Когда болезнь будет в ремиссии, общаться Вы сможете с кем угодно, и когда угодно, на свое усмотрение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Люда.
Чтобы добиться ремиссии нужно продолжать терапию, назначенную врачом и продолжать посещать консультации.
Если Вы доверяете именно этому психологу, то важно прислушиваться к себе, а не оценивать эффект по другим клиентам. Телесноориентированная терапия мало что даст при Вашем заболевании.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все зависит от формы заболевания эпилепсией. Это нужно спросить у своего лечащего врача-эпилептолога.И, конечно же, ТОТ имеет различные методики и различные стили их исполнения. Это тоже необходимо учитывать.При эпилепсии, основным методом лечения является медикаментозная часть, психотерапия не редко при этом заболевании должна быть рациональной, а не трансовой.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я, к примеру, вообще, не сторонник так называемой ТОП. Выйдя из психоанализа, опираясь на антинаучную концепцию Александера о так называемых психосоматозах, она не только бесполезна, но и во многих случаях вредна. Антиклиницизм, редуцирование сложных биохимических, органно-функциональных и психических взаимодействий до пресловутых "блоков" и "зажимов". Бр-ррр... И это в ХХI веке.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какая-то не совсем понятная психотерапия у Вас. Вы вообще какую цель преследовали, обращаясь туда? Когда было последнее ЭЭГ исследование?