СТРАННОСТИ В ПОВЕДЕНИИ ПОЖИЛОЙ МАТЕРИ

№826205 Странности в поведении пожилой матери
Светлана Жен., 36 лет. Россия Самара г
Моей матери 75 лет. В 2012 году ей был поставлен диагноз - атеросклероз сосудов головного мозга, дисциркуляторная энцелфалопатия. В последнее время она стала очень придирчива, мелочна, мнительна, настроена против меня агрессивно, ежедневно провоцирует скандалы с драками по незначительным поводам. Может подстроить какую-нибудь бытовую пакость (разлить воду на полу и свалить вину на моего отца, мою дочь или меня, в пылу скандала украсть и спрятать вещи, не принадлежащие ей ( телефон, шапки и пр.). Появились отдельные проблемы с краткосрочной памятью.Постоянно «бдит» не украли ли чего мы с ребенком у нее. К сожалению, переехать от нее у нас дочерью пока нет возможности, да и страшно оставить квартиру, поскольку она постоянно грозится ее кому-нибудь отдать (лишь бы мне не досталась). Однако, с посторонними людьми она ведет себя подчеркнуто вежливо, вполне адекватно. Как себя вести и что делать? Если в описании ее поведения признаки психического заболевания? Жить в этом аду нам с дочерью очень тяжело!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана, дело в том, что наличие отдельных признаков и симптомов не всегда свидетельствует о наличии психического расстройства. В Вашем описании поведения мамы такие симптомы есть. Только, ответ, есть расстройство или нет, психиатр может дать только на основании очного осмотра.
Если мама на осмотр не согласна, Вы можете написать заявление на имя главного врача ПНД, описать поведение мамы и просить об осмотре на дому без маминого согласия. Вопрос важный, как в плане совместной жизни, так и в плане имущественных рисков.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Да, в пожилом возрасте, на фоне атеросклероза сосудов головного мозга, нарушения психики - довольно частое явление. Но по описанию, даже столь подробному невозможно дать точную оценку степени выраженности этих нарушений. Нужно организовать ее осмотр врачом-психиатром. Это тем более актуально в свете ее угроз отдать кому-либо квартиру. Если такое произойдет, то обращение и лечение у психиатра поможет Вам отстаивать свои права.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
К сожалению, описанные Вами особенности поведения - далеко не редкость при нарушении работы сосудов головного мозга у пожилых людей. Чтобы оценить степень выраженности расстройства (речь, вероятно, идет о сенильной деменции) и определиться с тактикой лечения - необходимо пригласить к маме врача психиатра (можно через ПНД или частнопрактикующего). Доктор сможет верно оценить ее психический статус с помощью осмотра и ряда вопросов, несмотря на видимую адекватность, также для стабилизации состояния потребуются определенные назначения невролога. Без присмотра маму не оставляйте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Светлана, скорее всего имеют место признаки старческой (сенильной) деменции. Необходимо как можно скорее, организовать вашей маме - осмотр врачом-психиатром. По вашему письменному заявлению главному врачу территориального ПНД, это можно будет организовать и в недобровольном порядке (ведь самостоятельно - ваша мама вряд ли согласиться на визит к врачу).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Да, это старческая  деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать галлюцинации, бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Нужна консультация врача-психиатра и невролога. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Более подробно о старческих изменениях психики можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возрастные изменения головного мозга + органическая патология - естественно накладывается психическое расстройство.Такие состояния у пожилых людей лечит врач-психиатр, геронтолог.