БЕЛАЯ ГОРЯЧКА (?)

№9037 Белая горячка (?)
Оксана Жен., 19 лет. Россия Клин Моск.обл.
Добрый день! Меня волнует одна проблема:моим друзьям по 17-18 лет,они часто собираются компанией и выпивают.У одного из них развился синдром "белой горячки",оно и понятно:он часто употреблял спиртные напитки(чуть ли не каждый день) и как мне потом объяснили-эти приступы у него возникали и до этого,т.е. не впервые и ему хватает выпить совсем малость,чтоб оно моголо начаться снова! После припадка он ничего не помнит и ведет себя как ни в чем не бывало.Но это одно.Меня волнует немного другая проблема.На последнем дне рождения с нашем другом вновь приключился приступ "белки",спустя пол часа всё закончилось,как вдруг,как будто какая-то зараза, приступ случился с другим человеком,ко оьрый не был так пьян и не употреблял ранее в таких количествах алкоголь..всё произошло на моих глазах!!! Мы вдвоем сидели и просто разговаривали,в одно мгновение на полуслове он просто отключается и любые попытки вернуть его в себя не помогают. Я била по щекам с большой силы,тормошила и т.д.-безрезультатно,а самое главное,пугает,что это произошло в милидоли секундыи до этого его самочувствие и состояние были весьма удовлетворительны! Через минут 10 мой приятель очнулся, и ему стало казаться,что он в пустом поезде и контролеры требуют у него билет,которого нет! началась агрессия, он не узнавал никаого,вел себя ужасно! я в ужасе начала читать молитву,просто не знала что и делать в такой ситуации.Тогда он упал,взялся руками за уши и стал кричать на меня злостно,чтоб я заткнулась,я продолжала-думала поможет,он встал и когда я увидела его взгляд,то чуть не умерла на месте,если бы не убежала оттуда,то чувтвую потом бы еще долго залечивала свои раны...ребята рассказывают,что он стал просить,чтоб с него сняли крест и жаловался,на то что у него горят руки и грудь.через некоторое время наш друг пришел в себя,но пред этим мы наблюдали странную сцену:он стоял,смотрел на небо и кричал:вон бесы летят,прощайте! Я человек верующий,вся ситуация меня очень напугала. Друг что этот,что тот ничего не помнят.Приступы случились один за другим. И самое главное,что после них эти люди стали вести себя крайне подозрительно,говорили про темную силу и спрашивали,верим ли мы в Бога! Прошу,помогите разобраться,что это:белая горячка или что-то на духовном уровне...с первым мальчиком вроде всё понятно( у него это не впервые),а вот второй...очень станно! Спасибо за помощь и понимание!!!
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Здравствуйте, Оксана.
То, что произошло с Вашими знакомыми, действительно, страшно. Оба эти состояния вызывают в таких ситуациях ужас.
А по поводу Вашего вопроса, скажу вот что. «У одного умудренного опытом старца спросили: есть ли разница между душевной болезнью и одержимостью?» ничего не ответил старец, только головой покачал.
А мудрые люди знают, где нужно искать помощь – только при желании самого страждущего от этого тяжкого недуга.
Всего доброго.