ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ПРИЁМОМ ЦИПРАЛЕКСА.

№907267 Помогите разобраться с приёмом Ципралекса.
Роман Муж., 34 лет. Россия СПБ
Зарегистрированный пользователь
17.03.2016 10:06
Добрый день. Три года я не важно себя чувствую. Но из них последних 2.5 года у меня нет повышенного давления и панических атак. Я прошел массу обследований. Есть какие то спорные моменты (например гипоплазия правой позвоночной артерии), из за которых мнения неврологов расходятся. 60% врачей отправляют к психотерапевтам и 40% грубо говоря говорят про «органику». Я попался в этот порочный круг из за этого количества разных мнений. За 3 года испробовал массу препаратов. Вот часть из моего лечения.(кроме сосудистых). 3 месяца мирзатен по таблетке. - эффекта особого не было. 3 месяца вальдоксан по таблетке - вызвал усиление тревоги. Теперь о главном. Спустя 2 года врач психотерапевт уговорил пропить ципралекс. Я 42 дня пил по 5мг. Врач говорил мне и этого достаточно. Легче мне не становилось. Хотя настроение прибавилось - но тревога меня не покидает. повысил до 7.5 на 4 дня. вроде стало поравнее все. Но все также тревога. Перешел на 10 мг. Пропил 2 неделе еще. Тревога. Никакого эффекта. В общем я решил с врачем не поднимать выше и попить по 7.5 мг пока. Но уже прошло 2 месяца с начала приема. при такой схеме лечения (которую я прошел) эффект уже должен был наступить? Просто я задумываюсь об отмене препарата. Не вижу ни какой пользы от него. Тем более в голове мысль что эта химия мне не к чему. Насчет переносимости - все супер. Побочек нет после 12-го дня приёма. На данный момент беспокоит: Головная боль. Постоянная,левостороння,тянущая в районе левого глаза. Писк в левом ухе. Постоянная тревожность. Не важный сон. Даже если высплюсь- не совсем приятные ощущения утром. Как будто первые минут 20 после пробуждения , есть разбитость и усиление тревоги. Бывает подташнивает. Сильно утомляюсь от умственного и физического труда. Трудно концентрироваться. Бывает что устаю от диалога с человеком один на один. Раздаражительность. Сильнейшая мышечная напряженность. Прямо тянет затылок и шею. Сложно расслабиться. Читаю книги про всд. Пытаюсь брать себя в руки. Но порочный круг замкнулся - ищу органику (часть врачей то ее уже нашли..).Кстати все анализы в норме. В общем помогите разобраться с ципралексом. Нужен ли он мне. Я потратил на обследования громадные деньги за эти года. Не имею возможности платно лечиться у врачей больше. Ростим маленького сына с женой.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 17 Марта 2016 14:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роман.
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер.
Любое лечение (а тем более с применением психотропных лекарственных средств!), назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство - со стороны самого пациента*.
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это медикаментозное назначение - оказалось неэффективным, самым разумным действием с вашей стороны, будет получение консультации у другого очного специалиста - в качестве независимого эксперта, или хотя бы дистанционная, но теле-консультация с доктором.
* Ст. 70, п. 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 17 Марта 2016 14:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае Вам необходимо обращаться только очно. Заочная консультация не предполагает ответов по ходу лечения, обсуждения препаратов их доз и необходимости их применения. Эти вопросы решаются только очно.
Время создания: 17 Марта 2016 15:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
1 С какими симптомами Вы впервые обратились к невропатологу?
2 На каких обследованиях обнаружили гипоплазию правой позвоночной артерии?
3 Какой диагноз ставят 60% неврологов, рекомендовавших Вам психотерапевта? А заодно и психотерапевт, который Вас лечит?
4 От чего Вас все таки избавил ципралекс?
Время создания: 17 Марта 2016 15:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, ТРЕВОГЕ и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!
Время создания: 22 Марта 2016 08:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Роман | (Муж., 42 лет, СПБ, Россия) | 17.03.2016 16:23
1) У меня начало прыгать давление в апреле 2013 года. Развились Панические атаки. Я практически не мог ходить из за тумана в глазах. Головокружений. 2)Я сделал Мрт мозга и артерий мозга. Мрт шейного отдела. Мрт артерий шейного отдела. Дуплекс сосудов головы и шеи. 3)Неврологи - всд. Тревожно депрессивное расстройство. (перечислил только тех, кто отправлял к психотерапевту). Психотерапевт - вегетативное самотофорное расстройство. Вроде как то так. 4)Не от чего в принципе. Возможно я менее эмоциональный стал и все. И возможно чуть лучше настроение.(сомневаюсь)
   
Роман, я бы на вашем месте проконсультировалась очно у другого психотерапевта. А еще лучше лечь для подбора адекватной терапии в клинику неврозов. Кстати , в этих учреждениях, кроме медикаментозной терапии, проводят сеансы психотерапии.
      
Роман | (Муж., 42 лет, СПБ, Россия) | 17.03.2016 18:09
Вероника Юрьевна спасибо за ответ. Я Боюсь такого рода клиники. Пытаюсь сам как то себя в руки брать. Врачи за один сеанс не помогут а денег уже реально жаль на все это. Лучше сыну что то куплю. Да и немного их к сожалению.
   
У вас в Питере есть Центр им. Бехтерева, где могут быть бесплатные варианты. Уточните. Само не рассосется.
      
Роман | (Муж., 42 лет, СПБ, Россия) | 17.03.2016 19:02
Я был в бесплатном центре. 2 месяца ездил. В итоге мне врач ПТ сказал что у меня неврологические корни заболевания. Органика. Я понимаю вы не можете мне помочь. Спасибо за совет. Пока я надеюсь только на себя. Все бесплатное как и платное - часто принимает и ту и ту сторону медали. Пока врачи не определяются - я определюсь сам. Но пока же этого не случилось - у меня нет шансов. Я в этом порочном круге сомнений и диагнозов. Спасибо Вам.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 18.03.2016 17:48
Роман,
1) «в голове мысль что эта химия мне не к чему» - мысль не только бесполезная , но и вредит Вам. Многие люди вводят в себя химическое вещество этанол и совершенно не беспокоятся о побочных эффекта, которые во много раз превосходят побочный эффект ципралекса. Иногда пьют антидепрессант всю жизнь и ничего не случается.
2) У ципралекса минимальная терапевтическая доза 10 мг в сутки в один прием. Дл я удешевления лечения можно использовать дженерики ципралекса или российский циталопрам АЛМИ (его терапевтическая доза 20 мг).
3) Загляните в личную почту этого сайта.
   
Роман | (Муж., 42 лет, СПБ, Россия) | 18.03.2016 20:53
Спасибо Вам за ответ. Я стараюсь больше не сидеть на форумах. Я там провел лчень много времени раньше. Как вы думаете от 7.5 мг будет какой то толк?
   
Алексей | (Муж., 45 лет, Нижний Новгород, Россия) | 12.10.2018 22:54
Роман, вы излечились, напишите мне пообщаемся.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.01.2010
13:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 115
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
07.11.2019
18:42
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 63
10.09.2012
17:38
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 51
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48
04.12.2008
21:36
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 49
20.02.2017
12:04
людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 43