ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ ОЦЕНКУ СОСТОЯНИЮ ЧЕЛОВЕКА,БОЛЬНОГО ГЛУБОКОЙ ДЕПРЕССИЕЙ

№915511 Пожалуйста, дайте оценку состоянию человека,больного глубокой депрессией
Виктория Жен., 25 лет. Москва
Доктор, добрый вечер!
Мою маму (53 года) около недели назад госпитализировали в психиатрическую больницу в связи с глубокой депрессией, которая последнее время начала сопровождаться галлюцинациями. Мама отказывалась от еды, воды, не спала, очень сильно похудела и плохо шла на контакт. Помимо этого ей казалось, что не работают холодильники, что гаснет свет в квартире, что стиральная машинка не стирает, хотя все исправно работало. Она могла ходить из угла в угол и переживать за все эти вещи,плакать , или просто спокойно лежать, смотря в одну точку, не идя на контакт, не отвечая на вопросы. При госпитализации нам сказали, что она какое-то время будет постоянно спать,отсыпаться, отдыхать. Вот прошла практически неделя, мы приехали навестить маму, ощущение,что ей стало хуже... Она в странном состоянии,возбуждена, агрессивна, ей кажется то, чего нет на самом деле, что ее пытаются выгнать из больницы, что от нее пахнет, что ее органы разлагаются и прочее-прочее... Мы очень испугались.. Врач уверил, что это не шизофрения. По состоянию еще видно,что она под какими-то препаратами,как сказал лечащий врач это антидепрессанты... Мы беспокоимся за здоровье мамы. Скажите, это вообще лечится? Почему нет никаких сдивгов, почему может быть такое поведение? Врачи ничего толком в больнице не говорят, сказали депрессия, будем лечить,но мы не узнаем нашу маму. Пожалуйста, подскажите, ее поведение действительно может быть связано с приемом препаратов? Сказали, что такая депрессия лечится не менее месяца, но я вижу,что человек полностью в бреду... Очень переживаю, лечится ли вообще это... Заранее большое спасибо Вам за ответ! И с Наступающими праздниками!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
1 неделя для лечения психоза ( а именно это и происходит в настоящее время с Вашей мамой ) - слишком маленький срок. Ваша мама находится под присмотром врача и стоит доверять ему, обсуждая все вопросы именно с ним.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не вижу признаков депрессии в вашем описании. Скорее речь идёт о проявлениях психоза (бред, галлюцинации).
Прямая специальность
Вячеслав Вениаминович Губин. Заведующий амбулаторным психоневрологическим отделением
Заведующий амбулаторным психоневрологическим отделением
1 неделя для положительных сдвигов это очень короткий срок. Вы для своей мамы сделали все возможное. Сейчас Ваши союзники время и лечащие врачи. Советую поддерживать с врачами  контакт и о все свои сомнения обсуждать с ними.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Симптоматика манифеста психотического расстройства (психоза), требует серьезного, и достаточно длительного госпитального лечения. в условиях профильного психиатрического стационара.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Мама в больнице. Диагноз поставлен. Лечение назначено. Наберитесь терпения и дайте возможность врачам справиться с острым состоянием.