СМЕНА АНТИДЕПРЕССАНТОВ ПРИ ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ

№921535 смена антидепрессантов при панических атаках
tania Жен., 29 лет. Росиия moskva
VIP
Зарегистрированный пользователь
05.06.2016 17:59
Добрый день,мне 28 лет моя история такова, что я уже более 5-ти лет мучаюсь неврозом навязчивых состояний с сильнейшими паническими атаками. Во время приступов состояние на столько мучительно, что сил нет это выносить. «Накрывает» чаще всего под вечер, когда голова абсолютно свободна для различных «размышлений» на тему болячек. нужно сказать , что на почве болячек и возник невроз. И теперь только дай повод, то онко у себя нахожу, то шизофринию, так и мечусь в лабиринтах сильнейших фобий. во время ПА наблюдаются такие симптомы : предобморочное состояние, тремор, паника, ощущение нереальности, мышцы будто бы становятся деревяными, тошнота, рвота, сильнейшая ажитация, давление, сердцебиение и т.д. и т.п. Более трех лет принимала Рексетин, когда легчало «забывала» выпить таблетку, вспоминала когда становилось плохо. После очередного приступа пошла на прием к психиатру, та сменила антидепрессант, назначив Миразеп 30 мг + уколы мексиприма дважды в день на протяжении 10-ти дней, после этот же препарат в таблетках. В такой схеме меня насторожила малоизвестность антидепрессанта + резкая отмена рексетина с резким переходом на другой препарат. В связи с этим у меня вопрос, можно ли на столько быстро бросать рексетин? доктор назначила мне резкий переход с одного препарата на другой, тоесть еще вчера я пила рексетин, а уже сегодня миразеп. Я доктора послушала, а теперь, спустя неделю, наблюдаю у себя прострелы в голове,и знакомые симптомы синдрома отмены. Мне очень страшно, я не вынесу синдром отмены в полной мере. Не хотелось бы это переживать, ведь мое состояние и так крайне не стабильно. Скажите, правильно ли сделала доктор, назначив мне такой резкий переход с препарата на препарат, и грозит ли мне все же синдром отмены при такой схеме? и на сколько эффективен миразеп при лечении панических атак? буду очень благодарна за ответы
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Таня.
Да, вполне можно перейти на другой препарат сразу. Но у разных врачей тут м.б. свой подход. Если речь идет о тревожном невротическом расстройстве, то одного медикаментозного лечения будет недостаточно.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 05 Июня 2016 19:12
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, никакого синдрома отмены не будет, можете смело выполнять рекомендации своего очного лечащего врача.
Время создания: 05 Июня 2016 19:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
А при каких обстоятельствах Вы испытывали "синдром отмены"?
Время создания: 05 Июня 2016 20:08
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Переходить на другой АД можно в один день.
Лечащему врачу всегда видней.
Правильность оценить не возможно.
Какие знакомые симптомы Вы наблюдаете?

Присоедините психотерапию

Время создания: 06 Июня 2016 03:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вас устраивает в целом лечение?
Время создания: 06 Июня 2016 10:46
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Миртазапин - вовсе не малоизвестный препарат. От невроза и синдромов отмены - еще никто не умер. Только всё это не тот путь, который решит вашу проблему. 

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 06 Июня 2016 18:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, о чем Вы пишите и на что жалуетесь, все это симптоматика заболевания головного мозга. А конкретно, какое заболевание Вы пытаетесь лечить? Ведь для того, чтобы лечение было эффективным нужно лечить причину, а не проявления (симптомы). А таким образом Вы будете лечиться до скончания веков.
Говорить сейчас как надо переходить и на какой препарат, и вообще, нужен он Вам или противопоказан при этом заболевании - полностью бессмысленно пока не установлен полный и точный диагноз. А такового в Вашем описании нет.
Вы уж извините, но поищите действительно грамотного специалиста для очного приема. Если захотите, пишите в личный кабинет, я Вам посоветую хорошего врача в Москве.
Время создания: 07 Июня 2016 13:16
Оценок: 2
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Синдрома отмены не будет
Время создания: 11 Июня 2016 13:28
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.01.2022
14:28
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
31.05.2016
09:19
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
16.10.2021
11:48
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.06.2016
18:53
Anton :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
17.12.2014
16:53
Лида :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
24.12.2015
18:27
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.02.2016
16:16
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
01.01.2016
21:07
violeta :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.09.2010
13:39
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.06.2012
14:34
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0