НЕВРОЗ?

№931036 Невроз?
Ольга Жен., 36 лет. Тамбов
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите, если возможно, найти решение моей проблемы.
Последние несколько лет лечу заболевания ЖКТ( холецистит, ДЖВП, дизбактериоз, панкреатит, под вопросом СРК) На фоне этого развились приступы истерик ( не совсем ПА) ,тревог, страхов по поводу моего здоровья. Зимой ситуация ухудшилась и я
Проходила терапию у психолога, параллельно пропивая курсы фенибута, глицина ( в ходе подбора лекарств выяснили, что «дневные транквилизаторы наподобе грандаксина вызывают парадоксальную реакцию) Пропивала неделю полтаблетки на ночь феназепама. Потом месячный курс пол таблетки на ночь амитриптилина. Истерики и приступы явных тревог прекратились, сон наладилсяы, депрессия отступила.
Но у меня за это время совершенно разладился стул. Хожу по утрам несколько раз кашеобразно Гастроэнтеролог настаивает, что это дискенезия кишки и лечит таблетками от дизбактериоза. В том числе и колофорт пробовала. Но за полтора месяца лечения различными препаратами стойкого улучшения нет.
Нервничаю все сильнее, нервная система истощается. Начала опять принимать фенибут. Подскажите,
Может ли мое нервное состояние отражаться на туалете и какие таблеточки можно попить?
Сама я очень мнительная, со склонностью к ипохондрии. Очень боюсь, что не вылечусь(
С психологом работу начала.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
А чем вас так не устраивает кашицеобразный стул? Почему такие эмоции по поводу этого?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Состояние нервной системы человека, отражается на его стуле ничуть не меньше, чем состояние ЖКТ. А у невротических личностей, оно играет более важную роль, нежели желудочно-кишечный тракт. Язва и гастрит, это ведь в первую очередь нервы!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Это - невротическое расстройство, которое Вы не долечили.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.