ДЕПРЕССИЯ , ТРЕВОГА.

№968368 Депрессия , тревога.
Светлана Жен., 46 лет. Павлодар
Здравствуйте!!! У меня невроз с 35 лет, связанный с отношениями с родственниками,и потерей работы. симптомы- тревога ситуационная,мелкие фобии,усталость,страх выходить на улицу. Лечилась,толку не было, состояние было(как я сейчас это понимаю) терпимое,с новой работы пришлось уйти,но по дому я справлялась. Спустя 5 лет умерла мама(рак), для меня было очень большим шоком. Родственники перестали донимать, и в течении одного года мое состояние само по себе улучшалось. Осталась незначительная тревога иногда и все. Я ожила, привела себя в порядок,сделали с мужем ремонт.я следила за домом ,готовила всякие вкусности, так прошло почти 3 года,подумывала о работе. Потом случилось подряд несколько сильных стрессов,связанных с подросшими детьми и у меня началось.... чего раньше даже не было,навязчивые мысли, трудности с концентрацией,тревога,все это развивалось постепенно,в течении месяцев,я сразу и не понимала в чем дело,пока не приключился приступ,на кухне пили чай,резко стало плохо,закружилась голова,ноги ватные,еле довели до кровати, через 0.5-1 ч симптомы наполовину уменьшились,но не прошли,и с тех пор по сей день я в таком состоянии. Я почти сразу тогда пошла по больницам,проверила все что только можно, после МРТ невропатолог сказала у вас махровый невроз,депрессия, выписала системы с мексидолом,пирацетамом, витаминками -10 дней. таблетки цитол 20мг- 1 месяц. После 1 таблетки было ужасное ,я не могла встать с места, не слушались руки и ноги ,в голове было сумашествие,хотелось сигануть из окна. Я сидела в кресле до вечера ,пока не отпустило,таблетки я выкинула сразу же, а системы прокапала и ничего не почувствовала от них. Думала что делать дальше, а состояние мое ухудшалось и ухудшалось. Не стало сил даже думать как дальше лечится, и ходить куда либо практически невозможно. Хотелось лечь и не проснуться,чтобы не испытывать этого всего.Я так просуществовала почти год.Сейчас весна,хочется побороться еще за свою жизнь,внуков увидеть. На сегодняшний день у меня: Сил нет ни на что,хочется все время лежать ,сидеть,закрыть глаза,чтобы никто не трогал,и чтобы была тишина. Хожу осторожно,тк головокружения,боясь упасть,как бы опираясь на стенку. Заторможенность психическая,физ-я, трудно думать, воспринимать происходящее. Трудно на чем либо сконцентрироваться, сильная усталость,навязчивые мысли, тревога постоянная стала, ежеминутная,граничащая с паникой,страх,головокружения постоянные, от того что мало хожу и тревога -ноги стали как деревянные,и как следствие этого последнее время суставы хрустят. Не могу ничего делать вообще, даже простые дела,как только начинаю делать, тревога усиливается до паники,и мне надо подышать ,что бы продолжить.потом как выжатый лимон,хотя и так как лимон. На кухне совсем плохо ,ведь голова там закружилась и ноги подкосились впервые, как будто я забыла как что делается,туплю,торможу,даже бутерброд себе сложно сделать, говорю себе ,подталкиваю,возьми это ,отрежь это. Хотя когда дочь на кухне ,я все прекрасно помню и знаю как надо,говорю ей слажено быстро подсказываю что да как надо сделать и приготовить. Провалов в памяти нет,все помню, даже если тревога зашкаливала на тот момент.На улице когда расхожусь,ходить легче чем дома,но все время хочется придержаться, опереться. ощущения мутности, головокружения постоянное но не падала, речь внятная,иногда при разговоре могу быстро сообразить и быстро ответить,но потом тревога усиливается и мысли прокручиваются что я сказала, правильно ли я сказала, почему именно так сказала. Постоянный самоконтроль. Одним словом ужас!!! Уважаемые доктора!!! Пожалуйста подскажите,какими препаратами,без побочек, снять эту тревогу постоянную (в районе солнечного сплетения,я ее ощущаю) чтобы доползти до психотерапевта или психиатра. И можно ли мне вообше помочь? Спасибо кто осилит!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Поскольку Вы наглядно описываете симптоматику невротического расстройства, я настоятельно порекомендую Вам обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту. Сделать это в Павлодаре несложно, достаточно посетить специализированный Центр психотерапии по адресу: г. Павлодар, ул. Ленина д.7/2, где ведет прием замечательный специалист, д.м.н врач-психотерапевт Россинский Юрий Александрович, который непременно окажет Вам всю необходимую помощь и поддержку.  Телефон для записи: +7 (7182) 53 27 66 Моб. тел.: +7 702 223 62 83 или +7 700 990 73 12.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невролог к лечению невроза не имеет ни малейшего отношения. Заниматься самолечением бесполезно, а порой и вредно для здоровья. Необходимо решиться и обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Универсальных таблеток, увы, еще не придумано. Хотите вылечить невроз - соберитесь с силами и обратитесь за помощью к врачу-психотерапевту или психиатру очно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.