КАК ПОМОЧЬ СОБСТВЕННОЙ ПСИХИКЕ ПЕРЕЖИТЬ БОЛЕЗНЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА?

№979656 Как помочь собственной психике пережить болезнь близкого человека?
Анна Жен., 30 лет. Москва
Доброго дня, уважаемые психотерапевты!Нуждаюсь в Вашем совете.2 года назад ,через полгода после рождения ребенка у меня началась депрессия,страх смерти,болезней,канцерофобия.Сначала я долго жила с этим и просто читала форумы онкобольных,да и просто причины смерти тех или иных молодых людей.Когда дело дошло до того,что вкус к жизни утратился,я пошла по кабинетам врачей,обследовалась ГОД!!!С ног до головы.Когда поняла,в какую сумму встало подобное потакание своей фобии ,я решила пройти психотерапию.Психотерапевт выявил тревожно-депрессивное расстройство.Лечили без препаратов,это было мое принципиальное условие.Хотя в моем «арсенале» лежали:фенибут,грандаксин,тералиджен и анафранил.Антидепрессанты вообще не про меня,а препараты на травках,вроде персена не берут меня в принципе.Так вот ,я прошла 2 курса психотерапии по 20 сеансов.Весной этого года поняла,что разрешила у себя в голове вопрос со смертью,с болезнями.Поняла,что адекватно будет проходить обследования,но не через каждые 2 дня,а раз в год, и именно тот скрининг,которые советуют доктора.С переменным успехом,но страх начал уходить,но иногда появлялся.Я запретила себе копаться в интернете на предмет выискивания чужих историй и диагнозов.Все не прошло,но стала я себя чувствовать гораздо лучше.
Буквально неделю назад и буквально за 1 день у моей бабушки после лечения разных диагнозов выявили онкологию.Из-за халатности врачей упущено много времени,поэтому за несколько дней мне пришлось с головой окунуться в жизнь и устройство онкоклиник,обследований и прочих сопутствующих тематик.У бабушки кроме меня нет никого.Поэтому ответственность за нее полностью лежит на мне.Сейчас для дообследования пройдены почти все процедуры,через неделю я поеду за «приговором» онколога.Заметила,что когда болезнь коснулась моей семьи,мне стало не страшно читать про обследования,копаться в этой тематике,поскольку мне нужно не бояться,а действовать,и чем быстрее,тем лучше.Когда дела немного схлынивают,я замечаю,что я в тисках у тревоги,я постоянно думаю,что предпринять,как это будет развиваться,у меня простые человеческие переживания за родного человека.Но я понимаю,опять же,что не думаю об этом только когда засыпаю,в остальное время тревога со мной везде.Вот эта неделя просто выпала из моей жизни,я понимаю,что это дело ведь еще не одной недели,какое то время будет тяжело,увы,это неминуемо.Я,зная,себя,понимаю,что когда эта история будет окончена,я снова погружусь в депрессию или тревогу,я и сейчас в ней,но сейчас у меня нет времени на осмысливание,нужен холодный ум.Подсажите,как помочь себе и своей нервной системе не расшататься окончательно?Времени на психотерапию сейчас нет в принципе.Читала,что лучше начать пить что-то успокоительное сразу,потому что потом психика может выстрелить,как пружина.Но я не знаю,что принимать,учитывая,что у меня уже было тревожно-депрессивное расстройство....Была у невролога,но к моей проблеме отнеслись несерьезно,сказав,что многие это переживают и ничего,если есть тералиджен-принимай его.А он мне в общем то тоже не помогает.Я очень прошу совета,что же делать в такой ситуации?У меня маленький ребенок,а я уже замечаю,что срываюсь.Но в большинстве случаев мое состояние-это какое то отупительное смирение,грусть.Когда вообще ничего не хочется делать для себя.Я не могу отключить голову.Помогите.Можно даже лечение в личку.Я готова рассмотреть любые варианты.

И еще один вопрос,за который я не могу себя простить и решить его-это что делать,когда бабушка сляжет?Рано или поздно это наступит,она уже сейчас ходит не очень хорошо,но в целом держится.Живет в другом городе.Одна.Уже 10 лет.10 лет назад похоронили деда,5 лет назад-моего папу,ее сына.Я в любое свободное время всегда была с ней.(Имею ввиду до болезни)Пока обследовала ее,она жила у меня,мы обсуждали ее болезнь и она сказала,что хочет быть у себя дома.Лечение нам назначат только через неделю,ну или в худшем случае не назначат совсем.И я понимаю,что забрать ее к себе «умирать» или доживать,я не смогу,у меня совсем маленький ребенок,жилищные условия вообще не предоставляют возможности забрать ее к себе,а по большей части я понимаю,что я просто не вынесу этой тяготы,я знаю,как уходят люди с такими диагнозами.Видела это своими глазами.Не выдержу.Я в силах обеспечить бабушку необходимым лечением,сиделкой,лекарствами,или пребыванием в хорошей клинике,вниманием,готова приезжать через день,в любое свободное время,но не могу забрать ее к себе.Муж тоже не за.Игнорировать его мн
ение тоже не могу.Бабушка уже сейчас говорит,что не хочет лежать у нас,вроде у себя дома ей комфортнее.Но я боюсь,что когда станет хуже,она передумает.Совесть меня не мучает,а жрет.Но я точно «съеду» с маленьким ребенком и больной бабушкой,да и обеспечить должный уход за ней я не смогу.Что же делать?Понимаю,что это решение ТОЛЬКО за мной,но с точки зрения Вашей,как докторов души ,как сохранить себя в такой ситуации?Стоит ли брать на себя то,что не потянешь?

Заранее благодарю и очень надеюсь на Ваши советы и комментарии.Буду благодарна так же за литературу,которая может помочь в моей ситуации.

Здоровья Вам!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Доброго дня, Анна.
Вы непосредственно столкнулись с ситуацией, кт боялись больше всего и у Вас теперь есть возможность прожить ситуацию изнутри, чтобы получить важный опыт. Принимайте такие решения, кт облегчат страдания бабушки и Ваши, используя те ресурсы, кт есть у вашей семьи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Литература - это замечательно, но, как правило, этого недостаточно. Ищите специалиста: врача-психотерапевта и начинайте полноценное лечение. Оно должно основываться на психотерапии. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Необходимость подключения препаратов должен определять врач, а не пациент. Травки, успокоительные, литература, посещение форумов и сайтов медицинской направленности - только создают условия для укрепления проблемы. Поверьте опыту!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Аня, а как насчет сострадания? Попробуйте, это потрясающее чувство, которое как и любовь, часто творит чудеса!