ПОДОЗРЕНИЕ НА ПНЕВМОНИЮ

№100642 подозрение на пневмонию
Настя Жен., 26 лет. Россия Владимир
Добрый день! Ситуация такова - 5 дней находилась на больничном с ОРЗ, симтомы первые три дня- насморк, боли в горле, температура 37,5. Принимала 5 дн. амоксициллин, парацетамол, ремантадин. Пошла к врачу, чтобы закрыть больничный, т.к. великолепно себя чувствовала. Сделали снимки, и рентгенолог поставил диагноз "правосторонняя верхнедолевая пневмония", но симтомов-то никаких нет, кроме периодического ощущения дискомфорта в области грудного отдела (со спины). Пожалуйста посоветуйте, стоит ли в серьез обеспокоиться и последовать рекомендации терапевта леч в больницу? Либо можно не беспокоиться и провести обычное лечение, рекомендованное пульманологом - лазолван 1т с утра и грудной сбор? Заранее благодарю за консультацию!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Настя, действительно в ряде случаев пневмония протекает, как в вашем случае. Необходим курс антибиотиков, 5 дней недостаточно. То что вы себя хорошо чувствуете - еще не значит, что наступило полное выздоровление. Средняя продолжительность антибактериальной терапии при пневмонии 7-8 дней, идеально - 10.