ПОДОЗРЕНИЕ НА ПНЕВМОНИЮ

№10144 Подозрение на пневмонию
Денис Муж., 26 лет.
К врачу обратился с симптомами: температура (37.5), и боль в горле. Он поставил диагноз - ОРВИ, назначил лечение: биопорокс и пентафлуцин, а также флюрографию (сделал наследующий день). В общей сложности на больничном пробыл 8 дней, все симптомы, кроме температуры (37.1-37.2)прошли, а также появились некоторая заложенность в области груди. Кашля почти нет, редкий по утрам. Результаты флюрографии нечего не показали, анализы крови по словам доктора - в норме. Температура держиться до сих пор уже 11 день. Доктор прописал антибиотики и эреспал (принимаю 6 день), улучшений не наблюдаю. Вопрос в следующем могла ли у меня развиться пневмония, стоит ли мне сделать еще одну флюрографию (по счету это уже будет 5 за год, прошлой зимой переболел пневмонией) или это может быть что то другое ?
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Денис.
Ваш врач в первую очередь должен определиться какова причина температурной реакции. Если в течение 3 дней нет эффекта от выбранной антибактериальной терапии, необходимо либо отменять либо менять антибиотик на другой. Температурная реакция может быть как проявлением сохраняющегося воспаления в дыхательных путях (бронхит, особенно если есть ощущение заложенности в грудной клетке), но может быть и не связана с данным простудным заболеванием. Есть ряд больных у которых низкий субфебрилитет (температура 37 - 37.2) является проявлением астенического синдрома после перенесенного простудного заболевания и сопровождается слабостью, общим недомоганием. Вероятность пневмонии по описанным симптомам не велика.