ОДЫШКА

№129644 Одышка
Елена Жен., 37 лет. Украина Полтава
Заметила одышку при быстром разговоре, скорее похоже на вдох после сказаной фразы. Чувствую себя в норме, давлением не страдаю, сердце - иногда аритмия, не часто. Правда, остеохондроз даёт о себе знать, была у невропатолога. Определил наличие остеохондроза в области лопаток и шейного отдела. Вот именно в данный момент обострение. Вопрос к Вам: может ли одышка быть следствием обострения остеохондроза, или что-то с сердцем, или с лёгкими. При этом нет кашля, дыхание нормальное.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. В некоторых случаях может быть, но конкретно ответить на этот вопрос можно только после осмотра и, возможно, дообследования. Удачи.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Для ответа на вопрос необходимо знать точно что патологии органов дыхания нет. Нужен осмотр пульмонолога и спирометрия. Одышка с чувством нехватки воздуха может возникать как следствие заболеваний легких, сердца, как проявление гипервентиляционного синдрома ("эмоциональная" одышка), редко при заболеваниях позвоночника.