ТЯЖЕЛЫЙ КАШЕЛЬ, ОСОБЕННО В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА

№131084 тяжелый кашель, особенно в положении лежа
Тамара Жен., 55 лет. Москва
Мучает тяжелый кашель, особенно в положении лежа, мокроты почти нет, очень сильная боль в нижнем отделе легких, отдает в левый бок и спину. Кашляю давно, но резкое обострение последние 10 дней. Температура все время нормальная. Занималась самолечением - цифран по 500 мг/2 раза, эреспал, трава термопсиса - безрезультатно. Рентген грудной клетки: легочные поля прозрачные, без очаговых и инфильтративных изменений. Корни легких структурные. В передних и кардио-диафрагмальных синусах массивные плевральные наслоения. Терапевт назначил таваник и беродуал - лечение пока безрезультатно. Скажите, что означают "массивные плевральные наслоения" и нужно ли насторожиться и обратиться к пульманологу? Какие еще обследования необходимо сделать?
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Плевральные наслоения - результат перенесенного воспаления в плевральной полости (плеврита), которое чаще всего является результатом пневмонии. Консультация пульмонолога нужна.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Лучше уж конечно обратиться! Удачи.