ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ, ОТКРЫЛАСЬ У МЕНЯ ПОВТОРНО ПНЕВМОНИЯ ИЛИ НЕТ.

№424566 Помогите определить, открылась у меня повторно пневмония или нет.
Сергей Муж., 40 лет. Российская Федерация Челябинск
Добрый день!

Я недавно лежал с двухсторонним воспалением лёгих. Отлежал около месяца, выписали, но пневмония не прошла. Была стадия ремиссии (т.е. она начала только расходиться). Назначили фонофорез, ингаляцию и ЛФК. Фонофорез я прошёл, ингалящию тоже. Также ходил на ЛФК. После выписки чувствовал себя нормально. Температура утром была 36.3; 36.6. Правда к вечеру она поднималась до 37.0; 37.2. Это был максимум. Вчера вечером стал измерять температуру. Показало 37.5. Естественно, я перепугался, думаю не дай Бог опять началась эта пневмония. Сегодня утром в 7.10 смерил 37.2, недавно ещё раз смерил показало 37.0. Кстати, когда вчера была температура, у меня был высокий пульс - 98. Кроме этого у меня ещё болел зуб. Сегодня удалил. Правда боль была терпимая. Вот меня и терзают сомнения, то ли от лёгких, то ли от зуба. Зашёл в интернет, прочитал признаки воспаления лёгких. 1) Кашель. Но кашель у меня был, когда меня выписали из больницы. Диагноз мне ещё поставили атрофический эндобронхит. Есть ещё диагноз фарингит. Бывает день пройдёт спокойно, т.е. кашляю, но мало. Бывает иногда достаёт. Мокроту стараюсь выплёвывать наружу. 2) Невозможно глубоко вдохнуть. Глубоко дышать у меня получается, но кашель иногда у меня происходит не от того, что я глубоко дышу, а из-за горла. То есть из-за эндобронхита, если я правильно думаю. 3) Выраженная бледность кожи. Выраженной бледности кожи у меня нет. Правда была температура, как я написал выше, а насморк меня почти не беспокоит. Вернее его почти нет. Может быть так изредка. 4) Одышка при невысокой температуре тела. Если и есть одышка, то очень маленькая, почти незаметная. Это возможно ещё остаток, когда у меня была сильная одышка, когда я ложился в больницу.
5) Под лопатками боли почти не чувствую. Если и бывают, то скорее всего из-за того, что неподвижно сижу много за компьютером. А так их не ощущаю.
Вот я и думаю, стоит мне сейчас бить тревогу или нет?
С уважением, Сергей
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Сергей, Вам надо быть более активным. Займитесь плаванием, лыжами, ходите в тренажёрный зал и т.п.