ГЛАНДЫ УДАЛЯТЬ ИЛИ НЕТ

№56297 Гланды удалять или нет
Светлана Жен., 38 лет. Украина Энергодар
Ребенку 2.8 лет лоры рекомендуют по показаниям удалять гланды так как частые гн. ангины уже 10 раз. Консультировались у алерголога имунолога ведь уребенка вдобавок БА алергическая. Она опасается удалять миндалины так как могут в дальнейшем начаться пневмонии что еще хуже. Подскажите как нам быть дальше жить с ангинами сейчас они повторяются каждые 2-4недели. Или все таки удалять консерват. лечение не помогает. Очень боюсь и ангин и пневмоний. Сейчас уребенка опять ангина с выс. темп. стрептококовая.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Сверлана.
Согласна с иммунологом. Хотя при рецидивировании стрептококковых ангин есть риск других осложнений. Посоветуйтесь с иммунологом о повышении противоинфекционной защиты (лучше конечно сдать иммунный статус с подбором индивидуального иммунокорректора, но можно попробовать и стандартными препаратами).