БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ АСТМЕ

№60163 Беременность при астме
Александр Муж., 36 лет. РФ Иваново
У жены бронхиальная астма с детства. Ей 30 лет и она боится беременеть и рожать. Лечилась у пульмонолога три месяца ингалятором гормонального действия, но его эффект быстро закончился после окончания приема. Она опять переживает по этому поводу. Пользуется сальбутамолом 3-4 раза в день. Можно ли ей забеременеть в настоящее время без особых последствий?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Beremennost' pri astme ne protivopokazana,

sal'butamol 4 raza v den' - eto mnogo.

Simbikort 4,5/160 po 2 ing utrom i vecherom i 1-2 ing dnem pri nalichii udush'ya i hripov.

Ya vernus' v Moskvu 28 noyabrya, mojete priehat' ko mne na konsultaciyu.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Александр.
Бронхиальная астма не является противопоказанием для беременности. Только подойти нужно к беремености серьезно. Вначале привести астму в состояние ремиссии, подобрать наименее опасные для плода препараты. 4 дозы сальбутамола - это много. В отношении симбикорта (рекомендация Д.В.Базарова) идея хорошая. Но во время беремености форадил (входит в состав симбикорта) лучше заменить на более мягкий препарат.