БРОНХООБСТРУКТИВНЫЙ СИНДРОМ У РЕБЁНКА 2,8 ЛЕТ. ВОПРОС ПО ВОЗМОЖНОСТИ К ДОКТОРУ АЛЕКСЕЮ МАРКОВИЧУ

№648067 Бронхообструктивный синдром у ребёнка 2,8 лет. Вопрос по возможности к доктору Алексею Марковичу
Елена Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
У сына (2г 8м) недавно была госпитализация, д/з - правосторонняя среднедолевая пневмония (смешанной этиологии, выявлен РС и микоплазма), тяжёлое течение, осложнения - бронхообструктивный синдром, дыхательная недостаточность 1 ст., сопутствующий д/з – аденоидит, аденоиды 2 ст.
Лечили: цефотаксим 700 мг х 2 р/д (7 дн.), беродуал 1 кап. Х 4 р/д (постепенное снижение кратности и отмена), амброксол 1 мг х 3 р/д, сумамед 125 мг х 1 р/д (5 дн.), виферон 1 по 1 св. х 2 р/д. Также при госпитализации – преднезалон х 2 раза (дозировка неизвестна, в выписке не указано).
На третий день после выписки из стационара (сегодня) на фоне незначительного насморка возобновилась дыхательная обструкция. Пока только две ингаляции беродуала, улучшений нет.
Аллергопробы сданы, результат будет в понедельник.
Ранее в апреле 2012 была госпитализация с бронхообструтивным синдромом с дыхательной недостаточностью 1 ст. на фоне ОРВИ. За 2-3 недели до этого – ангина, осложнённая ложным крупом (данных анализов нет, ребёнок заболел в заграничной поездке). После первой госпитализации спорадически проявлялась дыхательная обструкция, общих для всех случаев факторов, которые могли бы вызывать такую реакцию, выявить не удаётся.
В анамнезе: редкие ОРВИ; наследственный анамнез – по отцовской линии нейродермит, псориаз, бронхиальная астма, пищевая аллергия, по материнской линии алл. риноконъюнктивит, бронхиальная астма, пищевая аллергия.
Полные данные истории болезни последней госпитализации есть, при необходимости могу выслать.
Вопрос:
1. Можем ли мы квалифицировать заболевание уже как астму или всё-таки ещё есть надежда, что это не она?
2. Может ли подобное состояние вызываться неаллергическими факторами? Если да, то какими?
3. Каковы методы лечения, в т.ч. реагирования на внезапные бронхообструктивные приступы?
Заранее большое спасибо.
Вопрос был адресован Алексею Марковичу по рекомендации его коллеги, если получить ответ именно от него невозможно, буду благодарна за комментарии любого другого специалиста.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте. Если приступы бронхоспазма появляются без признаков воспаления бронхов, то надо думать о бронхиальной астме. При таком семейном анамнезе надо предполагать 4-й тип астмы. Медикаменты для купирования приступов лучше подбирать с помощью врачей стационара, которые лечили малыша последний раз. Но надо иметь в виду, что эти медикаменты на время облегчат дыхание, но не устранят причину астмы. Скорее всего, когда-то встанет вопрос о назначении "базисной терапии" гормональными препаратами.

Мы специализируемся на немедикаментозном лечении нарушений иммунитета, обструктивного бронхита, астмы. Проводим Системную диагностику и определяем причину обструктивного бронхита, астмы и нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. Без лекарств.

Если уже применяли гормональные препараты, то сроки лечения увеличиваются.

Анализ общепринятого симптоматического лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом

о лечении заболеваний легких с обструктивным синдромом без лекарств в ЦТКМ "Дом здоровья"

подробно о разном лечении астмы читайте в нашей статье

подробно о принципах традиционного лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье