ОДЫШКА

№678706 Одышка
Илья Муж., 29 лет. Украина Одесса
День добрый! В 17 лет переболел тяжелой левосторонней пневмонией в верхней доле.
2 нед назад переболел гриппом. Темп до 38,6, ломота и кашель. Назначила терапевт арбидол, бронхолитин и нимесил.
За 6 дней оклемался и вышел на работу, хотя потливость и слабость одолевали. Потом все прошло.
Однако, появилась одышка и тянет как-то всю грудину, особенно ноет в области сердца, головокружение и слабость/сонливость.
Сегодня сделал в пол-ке районной снимок грудной клетки (ФЛЮ-аппарат поломан), стою жду результат. Приглашают и начинают расспрашивать, что у меня когда было с правым (!) легким? Делают второй снимок боковой, начинают суетиться. Приглашают, отдают описание и говорят «думаем, что это что-то застаревшее», и порекомендовали общ анализ крови сдать.
Описание: справа в медиальном синусе плевральные наслоения, участок сгущенного легочного рисунка в S6.
Что делать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ОНИ засуетились потому, что подумали о плеврите или о
пневмонии.

"Что делать?"

Делать фото ВСЕХ снимков и выкладывать их здесь. Обсуждать потребность в КТ. Сделать ЭКГ, ЭХО-КГ (пусть заодно и синусы на УЗИ посмотрят), ОАК и трехкратно анализ мокроты общий + на КУБ .